Navigazione veloce
vai al contenuto
vai alla navigazione principale
vai alla navigazione contestuale
Glossario
AccessibilitÃ
Contatti
Cookie policy
Privacy policy
Istituto San Giovanni Bosco e Cennino Cennini
Liceo Linguistico, Liceo delle Scienze Umane, Liceo Economico Sociale
Ist. Professionale  Ass. Tecnica e Manutenzione, Produz. Tessili Sartoriali Moda
Home
Chi siamo
Dove siamo
Cosa facciamo
Come lo facciamo
Dopo il diploma
AttivitÃ
PTOF
Docenti
Studenti
Genitori
ATA
Accedi
INFORMAZIONI
Contatti
URP Orario apertura uffici
MAD Messa a disposizione docenti
Libri di testo 2023/2024
Esame di Stato.
Orario delle lezioni
Ricevimento Insegnanti
Docenti tutor e segretari
Calendario scolastico
Biblioteca d’Istituto
Albo sindacale
OFFERTA FORMATIVA
I nostri corsi di studio
La nostra didattica
PCTO (Ex Alternanza Scuola Lavoro)
I nuovi Professionali
Anno di studio all’estero.
Mete formative
Certificazione EIPASS
Certificazioni linguistiche
Progetti eTwinning
Erasmus plus > borse di studio per tirocini formativi all’estero
Corsi serali
PTOF Piano triennale offerta formativa.
Dopo il diploma
DIDATTICA ONLINE
Blogosfera
BIBLIOTECA
AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
SEGRETERIA
Pubblicità legale (Albo on line) Valido fino al 30/09/2016
Albo (storico)
Modulistica
Diritto di accesso agli atti amministrativi
Albo fornitori
LA SCUOLA
Agenzia Formativa
Politica della qualitÃ
Rapporto di autovalutazione e piano di miglioramento
Bilancio sociale
Piano di formazione del personale
Organi collegiali
Regolamento d’Istituto
Verbali Consiglio d’Istituto
Gestione della privacy
Codice disciplinare
Organigramma Funzionigramma
Carta dei servizi
Prontuario di sicurezza
Istituto San Giovan…
>
Eventi
Eventi
Categorie
Alternanza Scuola Lavoro
Attività - Iniziative
Collegi docenti
Comenius
Comitato di valutazione
Consigli di classe
Coro della scuola
Corsi recupero
Doc. cons. di classe
EIPASS
Erasmus plus
Esame di stato
Esami
Orientamento
Ricevimenti generali
Riunioni per materie
Scadenze
Scrutini
Scuola aperta Cennini
Scuola aperta Don Bosco
Sospensione attivitÃ
Tag
avviso sciopero
Comenius
esami di stato
Orientamento universitario
U-Siean Game
Mese
Agenda
Giorno
Mese
Settimana
2018
Feb
Marzo 2019
Apr
2020
Dom
Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
1
3 CL SCAMBIO CON FRANCIA
16:47
3 CL SCAMBIO CON FRANCIA
Feb 25@16:47–Mar 1@17:47
Biglietti
2
3
4
IV DL (da Bacci a Garzillo) BIBLIOTECA
10:20
IV DL (da Bacci a Garzillo) BIBLIOTECA
Mar 4@10:20–11:20
Biglietti
3 ap+3 bp RIFUGIATI
11:20
3 ap+3 bp RIFUGIATI
Mar 4@11:20–13:20
Biglietti
3bp +3ap progetto asl RIFUGIATI
11:20
3bp +3ap progetto asl RIFUGIATI
Mar 4@11:20–13:20
Biglietti
5
III AP BIBLIOTECA (da Nencioni a Vario)
9:20
III AP BIBLIOTECA (da Nencioni a Vario)
Mar 5@9:20–10:20
Biglietti
III BL (8)+ III AL (3) BIBLIOTECA
11:20
III BL (8)+ III AL (3) BIBLIOTECA
Mar 5@11:20–12:20
Biglietti
6
3 BP SICUREZZA (ALTERNATTIVA)
9:20
3 BP SICUREZZA (ALTERNATTIVA)
Mar 6@9:20–13:20
Biglietti
3 AP Biblioteca (da Burresi a Ndreko)
12:20
3 AP Biblioteca (da Burresi a Ndreko)
Mar 6@12:20–13:20
Biglietti
7
V AP, V BL, V CL (Banti A.+Banti R.) COLLOQUI FIORENTINI
8:20
V AP, V BL, V CL (Banti A.+Banti R.) COLLOQUI FIORENTINI
Mar 7@8:20–15:30
Biglietti
III BL (8)+ III AL (3) BIBLIOTECA
10:20
III BL (8)+ III AL (3) BIBLIOTECA
Mar 7@10:20–11:20
Biglietti
4al, bl, cl, dl, cp “Colle a testa in su” (Ambasciatori)
11:20
4al, bl, cl, dl, cp “Colle a testa in su” (Ambasciatori)
Mar 7@11:20–13:20
Biglietti
Aula magna
3 BL, 4 BP Insegnamento L2 Ass. Migranti
14:00
3 BL, 4 BP Insegnamento L2 Ass. Migranti
Mar 7@14:00–16:00
Biglietti
8
V AP, V BL, V CL (Banti A.+Banti R.) COLLOQUI FIORENTINI
8:20
V AP, V BL, V CL (Banti A.+Banti R.) COLLOQUI FIORENTINI
Mar 8@8:20–15:30
Biglietti
9
V AP, V BL, V CL (Banti A.+Banti R.) COLLOQUI FIORENTINI
8:30
V AP, V BL, V CL (Banti A.+Banti R.) COLLOQUI FIORENTINI
Mar 9@8:30–12:30
Biglietti
4 dl BIBLIOTECA (da Magazzini a Volpini + Ceffalia)
10:20
4 dl BIBLIOTECA (da Magazzini a Volpini + Ceffalia)
Mar 9@10:20–11:20
Biglietti
3 AP (da Burresi a Ndreko) BIBLIOTECA
11:20
3 AP (da Burresi a Ndreko) BIBLIOTECA
Mar 9@11:20–12:20
Biglietti
10
11
IV DL BIBLIOTECA (da Magazzini a Volpini + Ceffalia)
10:20
IV DL BIBLIOTECA (da Magazzini a Volpini + Ceffalia)
Mar 11@10:20–11:20
Biglietti
12
III AP BIBLIOTECA (da Burresi a Ndreko)
9:20
III AP BIBLIOTECA (da Burresi a Ndreko)
Mar 12@9:20–10:20
Biglietti
III AP BIBLIOTECA (da Nencioni a Vario)
11:20
III AP BIBLIOTECA (da Nencioni a Vario)
Mar 12@11:20–12:20
Biglietti
3 BL, 4 BP Insegnamento L2 Ass. Migranti
14:00
3 BL, 4 BP Insegnamento L2 Ass. Migranti
Mar 12@14:00–16:00
Biglietti
13
3 bl (8)+ 3 AL (3) BIBLIOTECA
12:20
3 bl (8)+ 3 AL (3) BIBLIOTECA
Mar 13@12:20–13:20
Biglietti
14
3AP+3BP RIFUGIATI
10:20
3AP+3BP RIFUGIATI
Mar 14@10:20–12:20
Biglietti
3bp+3ap progetto asl RIFUGIATI
10:20
3bp+3ap progetto asl RIFUGIATI
Mar 14@10:20–12:20
Biglietti
III AP Biblioteca (da Nencioni a Vario)
10:20
III AP Biblioteca (da Nencioni a Vario)
Mar 14@10:20–11:20
Biglietti
15
4 AL, BL, CL, DL, CP IL mestiere dell’antiquario (ASL)
8:20
4 AL, BL, CL, DL, CP IL mestiere dell’antiquario (ASL)
Mar 15@8:20–10:20
Biglietti
16
4 DL (da Bacci a Garzillo o altro gruppo secondo esigenze) BIBLIOTECA
10:20
4 DL (da Bacci a Garzillo o altro gruppo secondo esigenze) BIBLIOTECA
Mar 16@10:20–11:20
Biglietti
III BL (8)+ III AL (3) BIBLIOTECA
11:20
III BL (8)+ III AL (3) BIBLIOTECA
Mar 16@11:20–12:20
Biglietti
17
18
3 AP STAGE SCUOLA INFANZIA (Gallo e Scopetani)
14:00
3 AP STAGE SCUOLA INFANZIA (Gallo e Scopetani)
Mar 18@14:00–16:00
Biglietti
19
3AP+3BP RIFUGIATI
9:20
3AP+3BP RIFUGIATI
Mar 19@9:20–11:20
Biglietti
IV DL BIBLIOTECA (da Bacci a Garzillo)
9:20
IV DL BIBLIOTECA (da Bacci a Garzillo)
Mar 19@9:20–10:20
Biglietti
4 al, bl, cl, dl, cp La magia delle immagini: l’arte raccontata ai bambini (Ambasciatori)
10:20
4 al, bl, cl, dl, cp La magia delle immagini: l’arte raccontata ai bambini (Ambasciatori)
Mar 19@10:20–12:20
Biglietti
Aula Magna
IV DL BIBLIOTECA (da Magazzini a Volpini+ Ceffalia)
11:20
IV DL BIBLIOTECA (da Magazzini a Volpini+ Ceffalia)
Mar 19@11:20–12:20
Biglietti
3 AP STAGE SCUOLA INFANZIA (Gallo e Scopetani)
14:00
3 AP STAGE SCUOLA INFANZIA (Gallo e Scopetani)
Mar 19@14:00–16:00
Biglietti
20
IV DL BIBLIOTECA (da Bacci a Garzillo)
12:20
IV DL BIBLIOTECA (da Bacci a Garzillo)
Mar 20@12:20–13:20
Biglietti
3 AP STAGE SCUOLA INFANZIA (Gallo e Scopetani)
14:00
3 AP STAGE SCUOLA INFANZIA (Gallo e Scopetani)
Mar 20@14:00–16:00
Biglietti
21
III BL (8) + III AL (3) BIBLIOTECA
10:20
III BL (8) + III AL (3) BIBLIOTECA
Mar 21@10:20–11:20
Biglietti
3 BL, 4 BP Insegnamento L2 Ass. Migranti
14:00
3 BL, 4 BP Insegnamento L2 Ass. Migranti
Mar 21@14:00–16:00
Biglietti
22
23
III AP (da Burresi a Ndreko ) BIBLIOTECA
10:20
III AP (da Burresi a Ndreko ) BIBLIOTECA
Mar 23@10:20–11:20
Biglietti
4 DL BIBLIOTECA (da Magazzini a Volpini+ Ceffalia)
11:20
4 DL BIBLIOTECA (da Magazzini a Volpini+ Ceffalia)
Mar 23@11:20–12:20
Biglietti
24
25
4 cl Percorso urbano+ visita Museo San Pietro+ Giochiamo l’arte (Ambasciatori/Ask)
10:20
4 cl Percorso urbano+ visita Museo San Pietro+ Giochiamo l’arte (Ambasciatori/Ask)
Mar 25@10:20–15:20
Biglietti
26
3 BL, 4 BP, 4 DL Incontro con Ass. Migranti
14:00
3 BL, 4 BP, 4 DL Incontro con Ass. Migranti
Mar 26@14:00–16:00
Biglietti
27
28
4 al Percorso urbano+ visita Museo San Pietro+ Giochiamo l’arte (Ambasciatori/Ask)
10:20
4 al Percorso urbano+ visita Museo San Pietro+ Giochiamo l’arte (Ambasciatori/Ask)
Mar 28@10:20–15:20
Biglietti
4 cp Percorso urbano+ approfondimenti su Colle medievale(Ambasciatori/Ask)
10:20
4 cp Percorso urbano+ approfondimenti su Colle medievale(Ambasciatori/Ask)
Mar 28@10:20–13:20
Biglietti
29
5 al GIOCHIAMO LO SPAGNOLO
8:30
5 al GIOCHIAMO LO SPAGNOLO
Mar 29@8:30–10:30
Biglietti
III AL(3) + III BL (8) ASL BIBLIOTECA
9:20
III AL(3) + III BL (8) ASL BIBLIOTECA
Mar 29@9:20–10:20
Biglietti
30
31
2018
Feb
Marzo 2019
Apr
2020
Sottoscrivi il calendario filtrato
Aggiunti al Calendario di Timely
Aggiungi a Google
Aggiungi ad Outlook
Aggiungi al Calendario Apple
Aggiungi ad altro calendario
Export to XML
Motore di ricerca interno
Cerca:
Articoli recenti
Orientamento in uscita: corso di preparazione alle prove di ammissione per l’accesso a Medicina e Chirurgia, Odontoiatria e protesi dentaria ed alle Professioni sanitarie a.a. 2024/2025 UNIFI
Uil- assemblea 10-04-2024
Anief -assemblea 22-04-2024
cgil elezioni
Unicobas 03-04-2024
Note legali
Crediti
Cookie policy
AGID – Dichiarazione di accessibilitÃ