Navigazione veloce

Eventi

Gen
8
mar
Scrutini primo trimestre
Gen 8@13:30–Gen 14@17:00

SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE

O.D.G.

  • Scrutini quadrimestrali;
  • Varie ed eventuali.

Martedì 8 Gennaio

13.30 1A/1E                 

14.00 2E

14.30 3A/3E

15.00 4A/4E

15.30 5A/5E

16.00 1B

16.30 2B

17.00 2A

17.30 3B

18.00 4B

 

Mercoledì 9 Gennaio

14.00 1AL

14.30 2AL

15.00 3AL

15.30 4AL

16.00 5AL

16.30 1BL

17.00 2BL

17.30 3BL

18.00 4BL

18.30 5BL

 

Giovedì 10 Gennaio

14.00 1CL

14.30 2CL

15.00 3CL

15.30 4CL

16.00 5CL

16.30 2DL

17.00 3DL

17.30 4DL

 

 

Venerdì 11 Gennaio

14.00 1AP

14.30 2AP

15.00 3AP

15.30 4AP

16.00 5AP

16.30 1BP

17.00 2BP

17.30 3BP

18.00 4BP

18.30 5BP

 

Lunedì 14 Gennaio

14.00 1CP

14.30 2CP

15.00 3CP

15.30 4CP

16.00 5CP

16.30 1DP

17.00 2DP

 

 

      Venerdì  1 Febbraio

 15.30 3/4SER

16.00  5 SER

 

 

Gen
25
ven
Consiglio di classe 4BL
Gen 25@14:30–15:30

Il consiglio di classe  della 4BL si riunisce venerdì 25 dalle ore 14:30 alle 15:30. La prima mezz’ora di riunione è solo per i docenti e la seconda parte sarà congiunta con i genitori.

Feb
1
ven
Scrutini corso serale
Feb 1@15:30–16:45

SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE CORSO SERALE

O.D.G.

  • Scrutini quadrimestrali;
  • Varie ed eventuali.

 

      Venerdì  1 Febbraio

15.30 3/4SER

16.00  5 SER

 

 

Feb
4
lun
Consigli di Classe. Classi quinte.
Feb 4@14:00–Feb 6@18:30
Feb
6
mer
Consiglio di classe 4BP – studenti DSA/BES
Feb 6@13:30–14:00

Il consiglio di classe della 4BP è convocato in seduta straordinaria (solo componente docenti) mercoledì 6 febbraio alle 13:30 nell’aula della classe per la compilazione del PDP.

Apr
1
lun
Consigli di Classe Tre Componenti
Apr 1@13:45–Apr 12@19:00

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI

O.D.G.

1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).

  1. verifica programmazione;

  2. andamento della classe;

  3. proposte di adozione libri di testo;

  4. varie ed eventuali;

2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).

Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

Lunedì 1 Aprile

Cennini

/

San Giovanni Bosco

 

13.45 – 1BP

14.45 – 2BP

15.45 – 3BP

16.45 – 4BP

17.45 – 5BP

18.45 – 1DP

Giovedì 4 Aprile

Cennini

 

13.45 – 1A/1E

14.45 – 2E

15.45 – 3A/3E

16.45 – 4A/4E

17.45 – 5A/5E

San Giovanni Bosco

 

13.45 – 3CL

14.45 – 4CL

15.45 – 5CL

16.45 – 2DL

17.45 – 3DL

18.45 – 4DL

Venerdì 5 Aprile

Cennini

 

13.45 – 1B

14.45 – 2B

15.45 – 2A

16.45 – 3B

17.45 – 4B

San Giovanni Bosco

 

13.45 – 2BL

14.45 – 3BL

15.45 – 4BL

16.45 – 5BL

17.45 – 1CL

18.45 – 2CL

Lunedì 8 Aprile

Cennini

/

San Giovanni Bosco

 

13.45 – 1CP

14.45 – 2CP

15.45 – 3CP

16.45 – 4CP

17.45 – 5CP

18.45 – 2DP

Giovedì 11 Aprile

 

San Giovanni Bosco

 

13.45 – 1AL

14.45 – 2AL

15.45 – 3AL

16.45 – 4AL

17.45 – 5AL

18.45 – 1BL

Venerdì 12 Aprile

Cennini

 

16.00 3/4 – SER.

17.00 – 5 SER.

San Giovanni Bosco

 

13.45 – 1AP

14.45 – 2AP

15.45 – 3AP

16.45 – 4AP

17.45 – 5AP

Mag
7
mar
Consigli classi quinte
Mag 7@14:00–Mag 9@20:00

CONSIGLI CLASSI QUINTE

O.D.G.

  • preparazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
  • varie ed eventuali;

 

Martedì7 Maggio

Cennini

 

14.00 5A/5E

15.30 5SER.

 

 

Giovedì 9  Maggio

San Giovanni Bosco

 

14.00 5AL

15.00 5BL

16.00 5CL

17.00 5AP

18.00 5BP

19.00 5CP

Giu
6
gio
Consigli di classe triennio Cennini
Giu 6@14:00–16:00

I consigli di classe del triennio  (sez. Professionale) sono convocati giovedì 6 giugno alle ore 14 per compilare la certificazione delle competenze. I moduli sono reperibili nella sezione Alternanza Scuola Lavoro del sito. I consigli di classe del triennio (sez. Liceale), invece,  si riuniranno venerdì 7 giugno alle ore 14.

Giu
7
ven
Consigli di classe triennio San Giovanni Bosco
Giu 7@14:00–16:00

I consigli di classe del triennio  (sez. Professionale) sono convocati giovedì 6 giugno alle ore 14 per compilare la certificazione delle competenze. I moduli sono reperibili nella sezione Alternanza Scuola Lavoro del sito. I consigli di classe del triennio (sez. Liceale), invece,  si riuniranno venerdì 7 giugno alle ore 14.

Giu
10
lun
Scrutini finali
Giu 10@13:30–Giu 14@16:30

CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI

 

Lunedì 10 giugno

 

13.30 1BL

14.30 4BL

15.30 1CL

16.30 2CL

17.30 1DP

18.30 2DP

Martedì 11 giugno

 

 8.00 5A/5E

 9.00 5AL

10.00 5BL

11.00 5CL

12.00 5AP

13.30 5BP

14.30 5CP

15.30. 5 SER

16.30 3/4 SER

17.30  1B

18.30. 2B

 

Mercoledì 12 giugno

 

 8.00 3B

 9.00 4B

10.00 1A/E

11.00 2A

12.00 2E

13.30 3A/E

14.30 4A/E

15.30 1AL

16.30 2AL

17.30 3AL

18.30 4AL

Giovedì 13 giugno

 

 8.00 2BL

 9.00 3BL

10.00 3CL

11.00 4CL

12.00 2DL

13.30 3DL

14.30 4DL

15.30 1AP

16.30 2AP

17.30 3AP

18.30 4AP

Venerdì 14 giugno

 

 8.00 1BP

 9.00  2BP

10.00 3BP

11.00 4BP

12.00 1CP

13.30 2CP

14.30 3CP

15.30 4CP

 

Set
16
lun
Riunione docenti serale
Set 16@15:00–16:30
Set
18
mer
Riunione prime e seconde Cennini
Set 18@14:30–17:30
Set
25
mer
Scadenza presentazione progetti PTOF
Set 25@23:30–Set 26@0:00

Oggetto: presentazione progetti da inserire nel PTOF a.s.2019/20

Con riferimento all’oggetto e facendo seguito all’opportunità di strutturare schede di progettazione quanto più possibile raggruppando attività e/o progetti similari o assimilabili, anche destinati a classi diverse se non trattasi di progetti trasversali, si invitano i sigg. docenti a presentare tassativamente entro il 25 Settembre 2019 le schede di progetto per l’inserimento nel PTOF, compilate sia nella parte descrittiva che finanziaria, utilizzando la modulistica reperibile sul sito internet della scuola.

Le schede di progetto devono essere inviate tramite email alla casella di posta istituzionale per la
protocollazione. Si richiede di non consegnare direttamente.

Nov
12
mar
Consigli di classe tre componenti
Nov 12@13:45–Nov 19@19:45

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI

O.D.G.

►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).

  • verifica livelli di apprendimento;
  • definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;
  • solo classi biennio professionali –definizione piani individuali personalizzati zzati

►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).

Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

Martedì 12 Novembre

Cennini

 

13.451A/1E

14.452A/2E

15.453A

16,453E

17.45 4A/4E

18.45 5A/5E

San Giovanni Bosco

 

13.453CL

14.454CL

15.455CL

16,455DL

17.451AP

18.45 2AP

 

 

Mercoledì 13 Novembre

Cennini

 

13.451B

14.452B

15.453B

16,454B

17.45 5B

 

 

San Giovanni Bosco

 

13.452BL

14.453BL

15.454BL

16,455BL

17.451CL

18.452CL

 

 

Giovedì 14 Novembre

Cennini

 

 

 

San Giovanni Bosco

 

13.451AL

14.452AL

15.453AL

16,454AL

17.455AL

18.451BL

 

 

Venerdì 15 Novembre

Cennini

 

/

San Giovanni Bosco

13.453AP

14.454AP

15.455AP

16,451BP

17.45 2BP

 

 

 

Lunedì 18 Novembre

Cennini

 

/

San Giovanni Bosco

 

13.45 3BP

14.45 4BP

15.45 5BP

16,45 1CP

17.45 2CP

18.45 3CP

 

 

 

Martedì 19 Novembre

Cennini

 

15.00 3/4 SER.

16.00 5 SER.

San Giovanni Bosco

 

13.45 4CP

14.45 5CP

15.45 1DP

16.45 2DP

17.45 3DP

 

 

 

Gen
8
mer
SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE
Gen 8@13:30–Feb 4@15:30

SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE

O.D.G.

  1. Scrutini quadrimestrali;

  2. Varie ed eventuali.

Giovedì 9 Gennaio

14.00 1AL

14.30 2AL

15.00 3AL

15.30 4AL

16.00 5AL

16.30 1BL

17.00 2BL

17.30 3BL

18.00 4BL

18.30 5BL

19.00 5DL

Venerdì 10 Gennaio

14.00 1DP

14.30 2DP

15.00 3DP

15.30 4CL

16.00 5CL

16.30 1AP

17.00 2AP

17.30 3AP

18.00 4AP

18.30 5AP

Lunedì 13 Gennaio

13.30 1BP

14.00 2BP

14.30 3BP

15.00 4BP

15.30 5BP

16.00 1CP

16.30 2CP

17.00 3CP

17.30 4CP

18.00 5CP

18.30 1CL

19.00 2CL

19.30 3CL

Martedì 14 Gennaio

13.30 3B

14.00 4B

14.30 5B

15.00 5A/5E

15.30 4A/4E

16.00 1B

16.30 2B

17.00 1A/1E

17.30 2A/2E

18.00 3A

18.30 3E

Martedì 4 Febbraio

15.00 3/4ser

15.30 5ser

 

 

 

Feb
4
mar
Scrutini SERALE
Feb 4@15:00–16:00

SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE SERALE 

O.D.G.

  1. Scrutini quadrimestrali;

  2. Varie ed eventuali.

Martedì 4 Febbraio

15.00 3/4ser

15.30 5ser

 
Feb
14
ven
Classi quinte. Consigli di classe.
Feb 14@13:45–18:00

I consigli delle classe quinte sono convocati , nella sola componente docente, per il giorno 14 febbraio 2020 con il seguente odg e secondo gli orari di seguito indicati:

odg

1- individuazione materie affidate a commissari interni

2- intese sulle simulazioni d’esame

 

orario

classi

5AMA/5EMO

14.15

5BMA

14.45

5AP

15.00

5BP

15.15

5CP

16.00

5ser

16.15

5AL

16.30

5BL

16.45

5CL

17.00

5DL

17.15

Mar
31
mar
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
Mar 31@13:45–Apr 7@17:45

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI

O.D.G.
►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).
1) verifica programmazione;
2) andamento della classe;
3) valutazione intermedia degli alunni –analisi dei dati inseriti dai singoli docenti sul registro elettronico
e visibili alle famiglie;
4) proposte di adozione libri di testo;
5) varie ed eventuali;

►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

Martedì 31 Marzo

Cennini
13.45 1A/1E
14.452A/2E
15.45 3A
16,45 3E
17.45 4A/4E
18.45 5A/5E

San Giovanni Bosco
13.451AL
14.45 2AL
15.453AL
16,454AL
17.455AL
18.451BL

Mercoledì 1 Aprile

Cennini
13.45 1B.
14.45 2B
15.45 3B
16,45 4B
17.45 5B

San Giovanni Bosco
13.452BL
14.453BL
15.454BL
16,455BL
17.451CL
18.452CL

Giovedì 2 Aprile
Cennini 

/

San Giovanni Bosco
13.453CL
14.454CL
15.455CL
16,45 5DL
17.45 1AP
18.45 2AP

Venerdì 3 Aprile

Cennini
/

San Giovanni Bosco
13.453AP
14.454AP
15.455AP
16,451BP
17.45 2BP

Lunedì 6 Aprile

Cennini
/

San Giovanni Bosco
13.453BP
14.454BP
15.455BP
16,451CP
17.45 2CP
18.45 3CP

Martedì 7 Aprile

Cennini
15.00 3/4SER.
16.00 5 SER.

San Giovanni Bosco
13.454CP
14.45 5CP
15.451DP
16,45 2DP
17.45 3DP

Apr
27
lun
Consigli classi quinte per definizione della commissione
Apr 27@14:30–Apr 28@17:00

Oggetto: convocazione consigli classe quinte

Vista l’O.M.197 del 17/472020 relativa alla formazione delle commissioni esami di stato 2019-2020 si pone il problema di una riconvocazione dei consigli delle classi quinte per la formale individuazione dei commissari interni (al fine di garantire omogeneità nella formazione delle commissioni tra le diverse classi si propone la semplice sostituzione dell’affidamento a commissari interni delle materie originariamente affidate a commissari esterni).

I consigli pertanto sono riconvocati per i gg. di lunedì  27 aprile 2020 e martedì 28 aprile 2020 con i seguenti orari:

27 aprile 2020

classe

orari

5AL

14.30

5BL

15.00

5CL

15.30

5DL

16.00

5AP

16.30

5BP

17.00

5CP

17.30

                                                   28 aprile 2020

classe

orari

5AMA

15.00

5BMA

15.30

5EMO

16.00

5SERr.Turistico

16.30

 

Per collegarsi alle riunioni dei consigli tutti i docenti possono utilizzare il seguente link:

https://meet.google.com/xnd-pkhn-fsv

 

Si allega anche il modello di verbale da utilizzare  da parte del segretario del consiglio.

 

Il dirigente scolastico

prof. Marco Parri

Il documento è firmato digitalmente ai sensi

del D.Lgs. 82/2005 s.m.i. e norme collegate

Mag
6
mer
Consigli classi quinte
Mag 6@14:00–Mag 7@20:00

.                                                               CONSIGLI CLASSI QUINTE                                                    

O.D.G.

  • preparazione e approvazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
  • varie ed eventuali;

 

Mercoledì 6 Maggio

Cennini

 

14.00 5A/5E

15.30 5BMA

16.30 5 SER.

 

 

Giovedì 7 Maggio

San Giovanni Bosco

 

14.00 5AL

15.00 5BL

16.00 5CL

17.00 5DL

18.00 5AP

19.00 5BP

19.30 5CP

 

 

Giu
5
ven
Scrutini finali
Giu 5@13:30–Giu 12@19:00

CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI

 

Venerdì 5 giugno

 

13.30 5AL

14.30 5BL

15.30 5CL

16.30 5DL

17.30 5AP

18.30 5BP

19.30 5CP

 

Lunedì 8 giugno

 

13.30 5B

14.30 5A/E  

15.30 3/4ser

16.30 5ser

17.30 3A

18.30 3B

19.30 3E

 

Martedì 9 giugno

 

12:30 4BMA

13.30 1BMA

14.30 2BMA

16.30 1A/E  

17.30 2A/E

18.30 4A/E

 

 

Mercoledì 10 giugno

 

13.00  1CP

14.00  2CP

15.00  3CP

16.00  4CP

17.00  1DP

18.00  2DP

19.00  3DP

 

     Giovedì  11 giugno

 

 8.00  1AL

 9.00  2AL

10.00 3AL

11.00 4AL

12.00 1BL

13.00 2BL

14.30 3BL

15.30 4BL

16.30 1CL

17.30 2CL

18.30 3CL

 

Venerdì 12 giugno

 

9.00  1AP

10.00 2AP

11.00 3AP

12.00 4AP

14.00 1BP

15.00 2BP

16.00 3BP

17.00 4BP

18.00 4CL

 

Set
8
mar
RIUNIONI CLASSE PARALLELE PER INDIRIZZO on line
Set 8@8:30–Set 9@19:30

La riunione si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google .

 ATTENZIONE: queste riunioni sono riservati AI SOLI DOCENTI del San Giovanni Bosco e Cennini

Martedì 8 settembre

 

 

SCIENZE UMANE 9:00-10:30

COORDINA : proff.ssa ZAMBON LUISA

LINK http://meet.google.com/yqr-yomr-zdt

Martedì 8 settembre

 

14.30-16.00   Prime CENNINI  

16. 00-17.30 Seconde CENNINI

17.30-19.30 Triennio CENNINI

COORDINA : proff.BURACCHI SANDRO-TOMASI CARMELA BEATRICE

LINK https://meet.google.com/ktm-espt-cex?authuser=2

Mercoledì 9 settembre

 

LINGUISTICO 9:00-10:30 

COORDINA: proff.ssa MARTELLI SAMANTA

LINK https://meet.google.com/ddh-ddhp-wuk

Mercoledì 9 settembre

 

LES 14:30-16:00

COORDINA::prof.ssa CORTECCI SERENA

LINK https://meet.google.com/maq-upau-siu

 

Odg:

  1. Intese metodologiche (flipped classroom, cooperative learning, e didattiche (didattica modulare su tematiche)
  2. PER LE SOLE CLASSI PRIME :organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
  3. Costruzione di moduli di educazione civica  secondo le linee guida del Ministero dell’istruzione e sulla base delle indicazioni del collegio (dalla prima alla quinta)
  4. Condivisione delle griglie di valutazione
  5. Proposte di Arricchimento dell’offerta formativa (esterna e interna)
  6. Prove parallele (italiano – matematica – lingue straniere)
  7. Viaggi di istruzione biennio e scambi /soggiorni studio nel triennio(importante per le classi che nel corrente a.s non hanno avuto il rimborso)
  8. Per le sole classi del biennio e del terzo anno CENNINI:
  • Revisione della UDA del primo e secondo  anno
  • Prima riflessione per individuazione UDA 3° anno
Set
14
lun
RIUNIONI DOCENTI  CORSO SERALE in presenza
Set 14@15:00–16:30

RIUNIONI DOCENTI  CORSO SERALE in presenza

          Lunedì 14 Settembre 2020, ore 15.00 -16.30

Coordina la prof.ssa Frida Trabucchi

O.D.G:

  • Presentazione del corso ai docenti
  • Intese sulla programmazione modulare
  • Strutturazione dell’orario
  • Esame delle programmazioni delle singole discipline
  • Modalità organizzative delle attività didattiche on line,

seguirà incontro con gli studenti iscritti dalle 16.30 alle 17.30

Set
16
mer
Consigli di classe (online)
Set 16@13:45–Set 23@17:00

CONSIGLI DI CLASSE per programmazione attività  modalità on line

La riunione del collegio si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google

O.D.G.

  1. analisi situazione iniziale classe e ndividuazione comportamenti comuni dei docenti;
  2. individuazione obiettivi formativi trasversali e costruzioni di moduli interdisciplinari e pluridisciplinari
  3. per le sole classi del triennio:indicazioni per i PCTO e relativa programmazione
  4. criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
  5. eventuali strategie di recupero e modalità di verifica degli studenti con PIA;
  6. progettazione insegnamento trasversale dell’educazione civica
  7. organizzazione didattica digitale integrativa
  8. proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , scambi di classi, visite guidate come parte integrante del percorso didattico
  9. varie ed eventuali.   

 Mercoledì 16 settembre

Cennini

13.45 1B

14.30 2B

15.15 3B

16.00 4B

16.45 5B

 

 

San Giovanni Bosco

13.45 4BL

14.30 5BL

15.15 1CL

16.00 2CL

16.45 3CL

17.30 4CL

18.15 5CL

 Giovedì 17 settembre

Cennini

13.45 1A/1E

14.45 2A/2E

15.45 3A/3E

16.45 4A

17.30 4E

18.15 5A/E

San Giovanni Bosco

13.45 1AL

14.30 2AL

15.15 3AL

16.00 4AL

16.45 5AL

17.30 1BL

18.15 2BL

19.00 3BL

Venerdì 18 settembre

Cennini

 

.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1AP

14.30 2AP

15.15 3AP

16.00 4AP

16.45 5AP

17.30 2BP

18.15 3BP

19.00 4BP

Lunedì 21 settembre

Cennini

 

/

 

San Giovanni Bosco

13.45 5BP

14.30 1CP

15.15 2CP

16.00 3CP

16.45 4CP

17.30 5CP

Martedì 22 settembre

Cennini

13.45 3/4 SER.

14.30 5 SER.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1DP

14.30 2DP

15.15 3DP

16.00 4DP

Set
23
mer
CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME , SECONDE E TERZE IPSIA “CENNINI” on line
Set 23@14:30–16:30

LINK UNICO PER LE RIUNIONI:
(LINK http://meet.google.com/abk-rape-zfz )

Mercoledì    23 settembre 2020 ore 14.30

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle prime della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione il Prof. Giovanni Messina 

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, adozione di criteri per il progetto educativo individuale.
  • Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2018-2019 e riviste per il 2019-2020
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

Mercoledì   23 settembre 2020 ore 15.15

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle seconde della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione il Prof. Marco Costantini

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione progetti educativi individuale.
  • Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2019-2020
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

 

Mercoledì   23 settembre 2020 ore 16.00

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle terze della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione la Prof.ssa Carmela Beatrice Tomasi- Prof. AnielloCiaramella

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione progetti educativi individuale.
  • Proposte per la predisposizione delle
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI
Set
25
ven
CONSIGLI DI CLASSE ESABAC in presenza
Set 25@14:30–17:30

CONSIGLI DI CLASSE ESABAC in presenza

 

Venerdì 25settembre 2020

classi

orario

3AL

14.30 -15.30

4AL

15.30-16.30

5BL

16.30-17.00

 

ODG:

  • adattamento delle programmazioni individuali al percorso ESABAC e progettazione di moduli interdisciplinari