Eventi
Lunedì 27 settembre
Cennini
13.45 1B
14.30 2B
15.15 3B
16.00 4B
16.45 5B
San Giovanni Bosco
13.45 2CL
14.30 3CL
15.15 4CL
16.00 5CL
16.45 1BL
17.30 2BL
18.15 3BL
Martedì 28 Settembre
Cennini
13.45 1A/1E
14.45 2A/2E
15.45 3A/3E
16.45 4A/4E
17.30 5A
18.15 5E
San Giovanni Bosco
13.45 4BL
14.30 5BL
15.15 1AL
16.00 2AL
16.45 3AL
17.30 4AL
18.15 5AL
Mercoledì 29 Settembre
San Giovanni Bosco
13.45 1AP
14.30 2AP
15.15 3AP
16.00 4AP
16.45 5AP
17.30 1BP
18.15 2BP2CP
19.00 3BP
Giovedì 30 Settembre
San Giovanni Bosco
13.45 4BP
14.30 5BP
15.15 1CP
16.00 3CP
16.45 4CP
17.30 5CP
Venerdì 1 Ottobre
13.45 3/4 SER.
14.30 5 SER.
San Giovanni Bosco
13.45 1DP
14.30 2DP
15.15 3DP
16.00 4DP
16.45 5DP
O.D.G.
-
analisi situazione iniziale classe;
-
individuazione obiettivi formativi trasversali;
-
individuazione comportamenti comuni dei docenti;
-
criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
-
eventuali strategie di recupero;
-
proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , visite guidate come parte integrante del percorso didattico;
-
scambi di classi
-
varie ed eventuali.
Sono indette le votazioni per l’elezione genitori nei consigli di classe:
Assemblea online per l’elezione dei genitori nei consigli di classe:
- Giovedì 28 ottobre 2021 dalle ore 17.30 alle ore 18.30 i docenti tutor di classe effettueranno un’assemblea online dei genitori;
- Giovedì 28 ottobre dalle ore 18.30: apertura del seggio (votazioni in modalità online).
Si ricorda inoltre:
Indizione elezione annuali organi collegiali della scuola, Consulta provinciale Studenti e Parlamento regionale degli Studenti:
- Venerdì 29 ottobre 2021 – elezione dei rappresentanti degli studenti nei consigli di classe. Contestualmente si procederà anche alle elezioni dei rappresentanti della consulta provinciale e del Parlamento regionale degli Studenti (votazioni in modalità online).
Le votazioni saranno precedute dall’assemblea di classe che si terrà dalle ore 8.20 alle ore 9.20 nei licei e dalle ore 8.10 alle ore 9.00 nelle classi dell’indirizzo professionale.
Per le modalità di votazione si rimanda alla circolare del 13 ottobre 2021.
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
O.D.G.
â–º1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).
1) verifica livelli di apprendimento;
2) compilazione scheda informativa;
3) definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;
â–º2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.
Martedì 9 Novembre
Cennini
13.45 1A/1E
14.45 2A/2E
15.45 3A/3E
16,45 4A/E
17.45 5A
18.45 5E
San Giovanni Bosco
13.45 1AL
14.45 2AL
15.45 3AL
16,45 4AL
17.45 5AL
18.451BL
Mercoledì 10 Novembre
Cennini
13.45 1B
14.45 2B
15.45 3B
16,45 4B
17.45 5B
San Giovanni Bosco
13.45 2BL
14.45 3BL
15.45 4BL
16,45 5BL
17.45 2CL
18.45 3CL
Giovedì 11 Novembre
Cennini
/
San Giovanni Bosco
13.45 4CL
14.45 5CL
15.45 1AP
16,45 2AP
17.45 3AP
18.45 4AP
Venerdì 12 Novembre
Cennini
/
San Giovanni Bosco
13.45 5AP
14.45 1BP
15.45 2BP/2CP
16,45 3BP
17.45 4BP
Lunedì 15 Novembre
Cennini
/
San Giovanni Bosco
13.45 5BP
14.45 1CP
15.45 3CP
16,45 4CP
17.45 5CP
Martedì 16 Novembre
Cennini
15.00 3/4 SER.
16.00 5 SER.
San Giovanni Bosco
13.45 1DP
14.45 2DP
15.45 3DP
16.45 4DP
17.45 5DP
16.00-19.00 Ricevimento generale dei genitori sez. Don Bosco
16.00-19.00 Ricevimento generale dei genitori sez. Cennini
Consigli di classe tre componenti
dal 21 marzo al 28 marzo
O.D.G.
â–º1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).
1. Verifica della programmazione;
2. Andamento della classe;
3. Svolgimento dell’attività di Educazione civica;
4. Proposte di adozione dei libri di testo;
5. Verifica delle attività previste per PCTO (per le sole classi del triennio);
6. Valutazione e scelta dei docenti per la nomina delle Commissioni dell’Esame di Stato;
7. Varie ed eventuali.
â–º2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.
Lunedì 21 Marzo
Cennini
13.45 1A/1E
14.45 2A/2E
15.45 3A/3E
16,45 4A/E
17.45 5A
18.45 5E
San Giovanni Bosco
13.45 1AL
14.45 2AL
15.45 3AL
16,45 4AL
17.45 5AL
18.45 1BL
Martedì 22 Marzo
Cennini
13.45 1B.
14.45 2B
15.45 3B
16,45 4B
17.45 5B
San Giovanni Bosco
13.45 2BL
14.45 3BL
15.45 4BL
16,45 5BL
17.45 2CL
18.45 3CL
Mercoledì 23 Marzo
San Giovanni Bosco
13.45 4CL
14.45 5CL
15.45 1AP
16,45 2AP
17.45 3AP
18.45 4AP
Giovedì 24 Marzo
San Giovanni Bosco
13.45 5AP
14.45 1BP
15.45 2BP/2CP
16,45 3BP
17.45 4BP
18.45 5BP
Venerdì 25 Marzo
San Giovanni Bosco
13.45 1CP
14.45 3CP
15.45 4CP
16,45 5CP
Lunedì 28 Marzo
Cennini
15.00 3/4SER.
16.00 5 SER.
San Giovanni Bosco
13.45 1DP
14.45 2DP
15.45 3DP
16,45 4DP
17.45 5DP
Ricevimento generale dei genitori sez. Don Bosco
(per link e appuntamenti utilizzare il registro elettronico Spaggiari).
Ricevimento generale dei genitori sez. Don Bosco
(per link e appuntamenti utilizzare il registro elettronico Spaggiari).
CONSIGLI CLASSI QUINTE
O.D.G.
1)preparazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
2)varie ed eventuali.
Mercoledì 4 Maggio
Cennini
14.00 5SER.
15.30 5AMA
16.30 5BMA
17.30 5EMO
Giovedì 5 Maggio
San Giovanni Bosco
13.30 5AL
14.30 5BL
15.30 5CL
16.30 5AP
17.30 5BP
18.30 5CP
19.30 5DP
AI DOCENTI DELLA SEZIONE PROFESSIONALE
A partire dal corrente anno scolastico le Certificazioni delle Competenze PCTO per le classi terze, quarte e quinte si compileranno direttamente sul registro elettronico.Â
Le riunioni si svolgeranno A DISTANZA e il Consiglio di Classe dovrà  procedere secondo il seguente calendario.Â
Il Coordinatore della classe fornirà il link ai colleghi.
26 maggio |
 |
3 EMO |
14.00-14.45 |
3AMA |
14.45-15.30 |
3 BMA |
15.30-16.15 |
4 EMO |
16.15-17.00 |
4 AMA |
17.00-17.45 |
 |  |
27 maggio |
 |
4BMA |
14.00-14.45 |
5EMO |
14.45-15.30 |
5 AMA |
15.30-16.15 |
5 BMA |
16.15-17.00 |
 |  |
Per accedere alla sezione dedicata i docenti coordinatori dovranno seguire i seguenti passaggi:
– cliccare su scrutinio online;
– cliccare coordinatore;
-cliccare certificazione delle competenze;
-in alto a sinistra cliccare certificazioni personalizzate e compilarle per ogni alunno.
– Le competenze sottese a progetti specifici e la loro valutazione potrà essere espressa nel riquadro finale.
Si ricorda, inoltre, la descrizione dei livelli per poter valutare le competenze
Livello Indicatori esplicativi
A – Avanzato L’alunno/a svolge compiti e risolve problemi complessi, mostrando padronanza nell’uso delle conoscenze e delle abilità ; propone e sostiene le proprie opinioni e assume in modo responsabile decisioni consapevoli.
B – Intermedio L’alunno/a svolge compiti e risolve problemi in situazioni nuove, compie scelte consapevoli, mostrando di saper utilizzare le conoscenze e le abilità acquisite.Â
C –Base L’ alunno/a svolge compiti semplici anche in situazioni nuove, mostrando di possedere conoscenze e abilità fondamentali e di saper applicare basilari regole e procedure apprese.Â
D – Iniziale L’alunno/a, se opportunamente guidato/a, svolge compiti semplici in situazioni note.
Per qualsiasi dubbio contattare la Prof.ssa TomasiÂ
Referente PCTO della sezione prof.le
A partire dal corrente anno scolastico le certificazioni delle competenze PCTO per le classi terze, quarte e quinte si compileranno direttamente sul registro elettronico.
Le riunioni si svolgeranno A DISTANZA.
Il coordinatore fornirà il link ai colleghi.
30 maggio
5AP 14,00-14,45 5
BP 14,45-15,30
5 CP 15,30-16,15
5 DP 16,15-17,00
5AL 17,00-17,45
5 BL 17,45-18,30
5 CL 18,30-19,15
31 maggio
4AL 14,00-14,45
4 BL 14,45-15,30
4 CL 15,30-16,15
4AP 16,15-17,00
4 BP 17,00-17,45
4 CP 17,45-18,30
4 DP 18,30-19,15
1 giugno
Â
3AL 14,00-14,45
3 BL 14,45-15,30
3 CL 15,30-16,15
3AP 16,15-17,00
3 BP 17,00-17,45
3 CP 17,45-18,30
3 DP 18,30-19,15
CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI
VENERDÌ 10 GIUGNO
13.30 5AP
14.30 5BP
15.30 5SER
16.30 5EMO
17.30 5AMA
18.30 5BMA
SABATO 11 GIUGNO
8.30 5CP
9.30 5DP
10.30 5AL
11.30 5BL
12.30 5CL
LUNEDÌ 13 GIUGNO
8.30 1BP
9.30 2BP/2CP
10.30 4BP
11.30 3BP
12.30 1CP
14.30 3CP
15.30 4CP
MARTEDÌ 14 GIUGNO
8.30 2AMA/EMO
9.30 1AMA/EMO
10.30 3AMA/EMO
11.30 4AMA/EMO
14.00 3BMA
15.00 4BMA
16.00 1BMA
17.00 2BMA
MERCOLEDÌ 15 GIUGNO
8.30 2CL
9.30 3CL
10.30 4CL
11.30 3/4SER
14.30 1DP
15.30 2DP
16.30 3DP
17.30 4DP
GIOVEDÌ 16 GIUGNO
8.30 1AP
9.30 2AP
10.30 3AP
11.30 4AP
12.30 1AL
14.30 2AL
15.30 3AL
16.30 4AL
VENERDÌ 17 GIUGNO
8.30 1BL
9.30 2BL
10.30 3BL
11.30 4BL