Navigazione veloce

Eventi

Set
1
mar
Riunione staff
Set 1@15:00–16:30

Riunione dello staff del dirigente (allargato alla commissione orario e al RSPP)

(prof.ri BURACCHI, LOMBARDI, ZAMBON, TOMASI, MARTELLI, TRABUCCHI, VIGNOZZI, VERDIANI, NEGRINI, FERRINI, CORTECCI, MACCANTELLI, FERRO, FROSINI, MANCINI, D’OREFICE, FESTA, COSTANTINI)

MARTEDì  1  Settembre 2020, ore 15.00 -16.30

ODG.

1)problematiche connesse con avvio dell’anno scolastico

URL della riunione: https://meet.google.com/utv-hnhu-osm

 

Set
8
mar
RIUNIONI CLASSE PARALLELE PER INDIRIZZO on line
Set 8@8:30–Set 9@19:30

La riunione si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google .

 ATTENZIONE: queste riunioni sono riservati AI SOLI DOCENTI del San Giovanni Bosco e Cennini

Martedì 8 settembre

 

 

SCIENZE UMANE 9:00-10:30

COORDINA : proff.ssa ZAMBON LUISA

LINK http://meet.google.com/yqr-yomr-zdt

Martedì 8 settembre

 

14.30-16.00   Prime CENNINI  

16. 00-17.30 Seconde CENNINI

17.30-19.30 Triennio CENNINI

COORDINA : proff.BURACCHI SANDRO-TOMASI CARMELA BEATRICE

LINK https://meet.google.com/ktm-espt-cex?authuser=2

Mercoledì 9 settembre

 

LINGUISTICO 9:00-10:30 

COORDINA: proff.ssa MARTELLI SAMANTA

LINK https://meet.google.com/ddh-ddhp-wuk

Mercoledì 9 settembre

 

LES 14:30-16:00

COORDINA::prof.ssa CORTECCI SERENA

LINK https://meet.google.com/maq-upau-siu

 

Odg:

  1. Intese metodologiche (flipped classroom, cooperative learning, e didattiche (didattica modulare su tematiche)
  2. PER LE SOLE CLASSI PRIME :organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
  3. Costruzione di moduli di educazione civica  secondo le linee guida del Ministero dell’istruzione e sulla base delle indicazioni del collegio (dalla prima alla quinta)
  4. Condivisione delle griglie di valutazione
  5. Proposte di Arricchimento dell’offerta formativa (esterna e interna)
  6. Prove parallele (italiano – matematica – lingue straniere)
  7. Viaggi di istruzione biennio e scambi /soggiorni studio nel triennio(importante per le classi che nel corrente a.s non hanno avuto il rimborso)
  8. Per le sole classi del biennio e del terzo anno CENNINI:
  • Revisione della UDA del primo e secondo  anno
  • Prima riflessione per individuazione UDA 3° anno
Set
10
gio
Riunione commissione Alternanza scuola lavoro-PCTO in presenza
Set 10@14:30–15:30

Riunione commissione Alternanza scuola lavoro-PCTO in presenza

 giovedì  10  settembre 2020 ore 14.30-15.30

Riunione commissione alternanza scuola Lavoro  

proff.  Martelli-Tomasi (Coordinamento) + componenti individuati dal collegio docenti

ODG:

  1. Esame delle tavole di programmazione dell’alternanza per singolo indirizzo di studi
  2. Individuazione delle modalità di adeguamento delle tavole di programmazione per a.s.2020-2021 alla luce delle misure di prevenzione e di sicurezza anti Covid 19
  3. Proposte operative da avanzare ai consigli delle classi del triennio.

 

Set
14
lun
RIUNIONI DOCENTI  CORSO SERALE in presenza
Set 14@15:00–16:30

RIUNIONI DOCENTI  CORSO SERALE in presenza

          Lunedì 14 Settembre 2020, ore 15.00 -16.30

Coordina la prof.ssa Frida Trabucchi

O.D.G:

  • Presentazione del corso ai docenti
  • Intese sulla programmazione modulare
  • Strutturazione dell’orario
  • Esame delle programmazioni delle singole discipline
  • Modalità organizzative delle attività didattiche on line,

seguirà incontro con gli studenti iscritti dalle 16.30 alle 17.30

Set
15
mar
RIUNIONE commissione PCTO- tutor classi del triennio
Set 15@15:30–17:00

RIUNIONE commissione PCTO- tutor classi del triennio  on line

La riunione  si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google

Martedì  15  settembre 2020 ore 15.30-17.00

Riunione  congiunta tutor classi del triennio –commissione PCTO (la riunione sarà articolata distintamente tra sezione liceale e sezione professionale 

Coord. Sez. liceale prof. Martelli Samanta LINK https://meet.google.com/wyh-wabi-psx

Cooord. Sez professionale prof.ssa Tomasi Carmela Beatrice

ODG:

  1. proposte per alternanza scuola lavoro 2020/21
  2. chiarimenti normativi sull’alternanza
  3. esame delle tavole di programmazione dell’alternanza per singolo indirizzo di studi come proposte dalla commissione alternanza
  4. indicazioni operative sulle modalità di registrazione delle attività di alternanza e illustrazione delle modalità di funzionamento del programma Scuola e territorio
  5. verifica del modello utilizzato per la certificazione delle competenze dell’alternanza

 

 

Set
16
mer
Consigli di classe (online)
Set 16@13:45–Set 23@17:00

CONSIGLI DI CLASSE per programmazione attività  modalità on line

La riunione del collegio si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google

O.D.G.

  1. analisi situazione iniziale classe e ndividuazione comportamenti comuni dei docenti;
  2. individuazione obiettivi formativi trasversali e costruzioni di moduli interdisciplinari e pluridisciplinari
  3. per le sole classi del triennio:indicazioni per i PCTO e relativa programmazione
  4. criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
  5. eventuali strategie di recupero e modalità di verifica degli studenti con PIA;
  6. progettazione insegnamento trasversale dell’educazione civica
  7. organizzazione didattica digitale integrativa
  8. proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , scambi di classi, visite guidate come parte integrante del percorso didattico
  9. varie ed eventuali.   

 Mercoledì 16 settembre

Cennini

13.45 1B

14.30 2B

15.15 3B

16.00 4B

16.45 5B

 

 

San Giovanni Bosco

13.45 4BL

14.30 5BL

15.15 1CL

16.00 2CL

16.45 3CL

17.30 4CL

18.15 5CL

 Giovedì 17 settembre

Cennini

13.45 1A/1E

14.45 2A/2E

15.45 3A/3E

16.45 4A

17.30 4E

18.15 5A/E

San Giovanni Bosco

13.45 1AL

14.30 2AL

15.15 3AL

16.00 4AL

16.45 5AL

17.30 1BL

18.15 2BL

19.00 3BL

Venerdì 18 settembre

Cennini

 

.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1AP

14.30 2AP

15.15 3AP

16.00 4AP

16.45 5AP

17.30 2BP

18.15 3BP

19.00 4BP

Lunedì 21 settembre

Cennini

 

/

 

San Giovanni Bosco

13.45 5BP

14.30 1CP

15.15 2CP

16.00 3CP

16.45 4CP

17.30 5CP

Martedì 22 settembre

Cennini

13.45 3/4 SER.

14.30 5 SER.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1DP

14.30 2DP

15.15 3DP

16.00 4DP

Set
23
mer
CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME , SECONDE E TERZE IPSIA “CENNINI” on line
Set 23@14:30–16:30

LINK UNICO PER LE RIUNIONI:
(LINK http://meet.google.com/abk-rape-zfz )

Mercoledì    23 settembre 2020 ore 14.30

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle prime della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione il Prof. Giovanni Messina 

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, adozione di criteri per il progetto educativo individuale.
  • Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2018-2019 e riviste per il 2019-2020
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

Mercoledì   23 settembre 2020 ore 15.15

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle seconde della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione il Prof. Marco Costantini

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione progetti educativi individuale.
  • Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2019-2020
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

 

Mercoledì   23 settembre 2020 ore 16.00

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle terze della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione la Prof.ssa Carmela Beatrice Tomasi- Prof. AnielloCiaramella

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione progetti educativi individuale.
  • Proposte per la predisposizione delle
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI
Set
25
ven
CONSIGLI DI CLASSE ESABAC in presenza
Set 25@14:30–17:30

CONSIGLI DI CLASSE ESABAC in presenza

 

Venerdì 25settembre 2020

classi

orario

3AL

14.30 -15.30

4AL

15.30-16.30

5BL

16.30-17.00

 

ODG:

  • adattamento delle programmazioni individuali al percorso ESABAC e progettazione di moduli interdisciplinari

 

Set
28
lun
Consiglio di classe 4EMO
Set 28@12:45–13:15

Convocazione straordinaria del consiglio di classe della 4EMO per il giorno lunedì 28 alle ore 12.45.

Ott
13
mar
Assemblea sindacale RSU
Ott 13@11:30–13:30

Si comunica che le RSU hanno indetto un’assemblea sindacale di tutto il personale per il giorno martedì 13 ottobre dalle ore 11.20-13.20 con modalità on line.

Al fine di organizzare il servizio scolastico il personale interessato a partecipare all’assemblea è tenuto ad indicare la propria partecipazione compilando il form entro il giorno 11/10/2020.

Il link per partecipare all’assemblea sarà pubblicato in bacheca Spaggiari entro lunedì 12 ottobre.

Il form per l’adesione è accessibile ai soli account istituzionali.

VAI AL FORM PER LA COMPILAZIONE

 

Ott
30
ven
Elezioni rappresentanti degli studenti
Ott 30@8:15–9:30

A parziale correzione di quanto precedentemente comunicato si precisa che le elezioni per i rappresentanti degli studenti si terranno in modalità online. 
Saranno pubblicate a breve istruzioni più dettagliate.

https://www.istitutosangiovannibosco.net/wp-content/uploads/2020/10/indizione-elezioni-Organi-Collegiali-a.s.pdf

Nov
2
lun
Consigli PDP Liceo
Nov 2@14:30–Nov 6@17:00

Consigli di Classe per la stesura dei PDP si svolgeranno online, con la sola componente docente, secondo il seguente calendario: 

CLASSE

GIORNO

ORA

II DP

Prof.ssa Ferrisi

2 novembre

14.30 – 15.00

15.00 – 15.30

15.30 – 16.00

16.00 – 16.30

IV BP

Prof. Sacchi

3 novembre

14.30 – 15.00

15.00 – 16.00

III AP

Prof.ssa Furini

3 novembre

16.10 – 16.40

16.40 – 17.20

17.20 – 18.00

II BP

Prof.ssa Tozzi

4 novembre

14.30 – 15.00

15.00 – 15.30

III BP

Prof.ssa Presacane

4 novembre

15.40 – 16.10

16.10 – 16.50

16.50 – 17.30

IV CP

Prof.ssa Mancini

5 novembre

14.30 – 15.00

IV CL

Prof.ssa Marzola

5 novembre

15.10 – 15.40

III DP

Prof. Tanzini

5 novembre

15.50 – 16.30

II AP

Prof. Noviello

5 novembre

16.40 – 17.20

I CL

Prof.ssa Guerrini

6 novembre

14.30 – 15.10

I DP

Prof.ssa Di Menza

6 novembre

15.20 – 16. 10

I AP

Prof.ssa Ferro

6 novembre

16.20 – 17.00

 

Tutti i docenti sono tenuti a partecipare.

Il Dirigente Scolastico

Prof. Marco Parri