Eventi
Si comunicano le materie sulle quali saranno effettuati corsi di recupero nel periodo estivo per gli studenti con giudizio sospeso:
Elenco materie per indirizzo e anno di corso
su cui saranno attivati corsi di recupero per gli studenti con giudizio sospeso
SEZIONE LICEALE:
- Liceo Linguistico (Classi Prime, Seconde) :Italiano-Latino-Matematica-Lingua Straniera-Scienze
- Liceo Linguistico (classi Terze e Quarte):Italiano-Matematica-Lingua Straniera-Scienze
- Liceo Scienze umane e scienze umane opz. Econ. Soc. (classi Prime e seconde):Italiano-Latino-Matematica-Lingua Straniera-Scienze
- Liceo scienze umane (classi terza-quarta)Â :Â Latino-Matematica-Scienze –
- Liceo scienze umane, opz. econ. Soc (classe terza -quarta): Matematica-Scienze-Lingua straniera
Â
SEZIONE PROFESSIONALE:
- Classi Prime ( Manutenzione) :Italiano-Matematica-Inglese.
- Classi seconde Manutenzione ) :Â Italiano-Matematica
- Classi Terze (Manutenzione):Tecnologie Meccaniche – Tecnologie Elettriche.- Matemat.- Italiano
- Classe Quarta (Manutenzione ) :Tecnologia Meccanica- Tecnologie Elettriche – Tecn. d’install. e man.
- Classi Prime ( Moda) :Matematica-Inglese
- Classi seconde (Moda ) :Â Italiano-Matematica -Inglese
- Classe Terza Sezione (Moda):Â Italiano-Matematica -Inglese
- Classe Quarta Sezione (Moda) :Â Progettazione-Italiano-Matematica
I corsi si svolgeranno nel periodo 2 – 26 luglio 2014 secondo un calendario che sarà comunicato entro il 26 giugno 2014 a mezzo inserimento sul sito internet della scuola e affissione nella bacheca esterna- albo della scuola (lato palazzetto).
Gli studenti con giudizio sospeso che non intendono frequentare i corsi di recupero sono tenuti a darne comunicazione in segreteria alunni ,compilando apposita dichiarazione entro il 28 giugno 2014 , e che ,in caso di assenza totale degli studenti destinatari di un corso di recupero , anche ad una sola lezione , si procederà alla soppressione del corso , così come in caso di presenze ai corsi ridotte rispetto al gruppo dei destinatari si potrà procedere ad accorpamenti dei corsi stessi.
Si fa presente che le verifiche degli studenti con giudizio sospeso saranno effettuate nel mese di settembre secondo un calendario che sarà comunicato entro il 20-8-2014a mezzo inserimento sul sito internet della scuola e affissione nella bacheca esterna- albo della scuola (lato palazzetto) e consisteranno per tutte le materie in un colloquio, tranne che per le discipline di Laboratorio della sez. professionale per le quali è prevista la prova pratica.
Si comunica che le prove per gli alunni con giudizio sospeso si terranno nei giorni di lunedì 01 settembre e martedì 02 settembre 2014 secondo il seguente calendario. I dettagli delle aule, i turni di assistenza, le commissioni e il calendario degli scrutini sono disponibili nei documenti allegati alla presente comunicazione.
Calendario e orari delle prove per gli alunni con giudizio sospeso della sezione liceale
Data | ora | ||||||||
Lun 1 sett. | 8.15 | 1AL | 1BL | 1CL | 1DL | 2AL | 2BL | 2CL | 2DL |
Lun 1 sett. | 11.00 | 3AL | 3BL | 3CL | 4AL | 4BL | 4CL | Â | |
Mar 2 sett. | 8.15 | 1AP | 1BP | 1CP | 2AP | 2BP | 2CP | ||
Mar 2 sett. | 11.00 | 2AL | 3AP | 3BP | 3CP | 4AP | 4BP | Â |
Calendario e orari delle prove per gli alunni con giudizio sospeso della sezione professionale
Data | ora | |||
Lun 1 sett. | 8.30 | 1AMA | 4EPI | |
Lun 1 sett. | 10.00 | 1BMA | 4AMA | 3EPI |
Lun 1 sett. | 11.30 | 3BMA | 1EPI | 3AMA |
Mar 2 sett. | 8.30 | 2AMA | ||
Mar 2 sett. | 10.00 | 2BMA | 3SER | |
Mar 2 sett. | 11.30 | 2EPI |
Per i dettagli sulle aule e commissioni VAI ALLA CIRCOLARE
Per i dettagli su classi e orari VAI ALLA CIRCOLARE
Per i dettagli su classi e orari VAI ALLA CIRCOLARE
RIUNIONE PER CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME
– Giovedì 4 settembre 2014 ore 11.30-12.30
Riunione congiunta dei consigli di classe delle prime sezioni liceali
ODG.
– organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
Riunione congiunta dei consigli di classe delle prime sezioni professionali
ODG.
– organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
Ai proff.
PIERI,NARDINI,MARZOLA, BATELLI,
TRABUCCHI,MANCINI,FREGOLI,PUTORTI’
I docenti in indirizzo sono convocati per il giorno 4-9-2014 alle ore 16.00 ( a conclusione del collegio docenti) per un primo incontro finalizzato all’individuazione d’intese metodologiche per l’organizzazione dell’attività d’insegnamento CLIL per l’a.s. 2014-15.
I lavori saranno coordinati dalla prof.ssa Pieri Elisabetta.
Si comunica che i risultati degli esami di Settembre degli alunni con giudizio sospeso, saranno pubblicati all’albo dell’Istituto
venerdì 5 Settembre alle ore 14,00.
CONSIGLI DI CLASSE
o.d.g.:
- analisi situazione iniziale classe;
- individuazione obiettivi formativi trasversali; e programmazione attività didattica
- individuazione comportamenti comuni dei docenti;
- criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
- eventuali strategie di recupero;
- proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , visite guidate come parte integrante del percorso didattico;
- scambi di classi
- varie ed eventuali.
Martedì 7 Ottobre
Cennini                               San Giovanni Bosco
13.45 1AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 13.45 1AL
14.30 2AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 14.30 2AL
15.15 3AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 15.15 3AL
16.00 4AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 16.00 4AL
16.45 5AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 16.45 5AL
17.30 4BMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 17.30 1BL
________________ 18.15 2BL
________________19.00 3BL
Mercoledì 8 Ottobre
Cennini                               San Giovanni Bosco
13.45 3SER/4SER Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 13.45 4BL
14.30 1EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 14.30 5BL
15.15 2EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 15.15 1CL
16.00 3EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 16.00 2CL
16.45 4EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 16.45 3CL
17.30 5EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 17.30 4CL
_________________ 18.15 5CL
_________________ 19.00 1DL
Giovedì 9 ottobre
13.45 3DL
14.30 4DL
15.15 1AP
16.00 2AP
16.45 3AP
17.30 4AP
18.15 5AP
Venerdì 10 ottobre
13.45 1BP
14.30 2BP
15.15 3BP
16.00 4BP
16.45 5BP
17.30 1CP
18.15 2CP
19.00 3CP
19.45 4CP
Com n 27Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Ai docenti interessati Sez liceo Ling/Ped
Oggetto: Convocazione Consigli di Classe Straordinari Studenti con DSA
Martedì 14 ottobre 2014: Classe II AP ore 16.15 – 17.00
Classe V AP ore 17.00 – 17.45
Classe I AP ore 17.45 – 18.30
Classe IV CP ore 18,30 – 19,15
Mercoledì 15 ottobre 2014: Classe IV BP ore 16.15 – 17.00
Classe III DL ore 17.00 – 17. 45 (poi impegno corso serale)
Classe I CL ore 17.45 – 18.00
Com n 27Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Ai docenti interessati Sez liceo Ling/Ped
Oggetto: Convocazione Consigli di Classe Straordinari Studenti con DSA
Martedì 14 ottobre 2014: Classe II AP ore 16.15 – 17.00
Classe V AP ore 17.00 – 17.45
Classe I AP ore 17.45 – 18.30
Classe IV CP ore 18,30 – 19,15
Mercoledì 15 ottobre 2014:Â
Classe IBL ore 15.30 – 16.15
Classe IV BP ore 16.15 – 17.00
Classe III DL ore 17.00 – 17. 45 (poi impegno corso serale)
Classe I CL ore 17.45 – 18.00
com.n.26Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Ai docenti interessati sez. IPSIA
OGGETTO: Consigli di classe straordinari alunni DSA
LUNEDI 20 OTTOBRE
2° AMA ORE 14,30
4° AMA ORE 15,30
4° BMA ORE 16,30
GIOVEDI’ 23 OTTOBRE
CLASSE 1° EPI ORE 14,00
1° EPI ORE 15,00
3° EPI ORE 16,00
4° EPI ORE 17,00
com.n.26Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Ai docenti interessati sez. IPSIA
OGGETTO: Consigli di classe straordinari alunni DSA
LUNEDI 20 OTTOBRE
2° AMA ORE 14,30
4° AMA ORE 15,30
4° BMA ORE 16,30
GIOVEDI’ 23 OTTOBRE
CLASSE 1° EPI ORE 14,00
1° EPI ORE 15,00
3° EPI ORE 16,00
4° EPI ORE 17,00
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
o.d.g.:
â–º 1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).
ORDINE DEL GIORNO:
1) verifica livelli di apprendimento;
2) compilazione scheda informativa;
3) definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;
â–º 2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.
Lunedì 17 Novembre
Cennini                                              SanGiovanni Bosco
13.45 1AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1AL
14.45 2AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 2AL
15.45 3AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 3AL
16.45 4AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 4AL
17.45 5AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 5AL
18.45 4BMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1BL
Martedì 18 Novembre
Cennini                                              SanGiovanni Bosco
13.45 1EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 2BL
14.45 2EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 3BL
15.45 3EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 4BL
16.45 3SER/4SER Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 5BL
17.45 4EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1CL
18.45 5EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 2CL
Mercoledì 19 Novembre
13.45 3CL
14.45 4CL
15.45 5CL
16.45 1DL
17.45 3DL
18.45 4DL
Giovedì 20 Novembre
13.45 1AP
14.45 2AP
15.45 3AP
16.45 4AP
17.45 5AP
Venerdì 21 Novembre
13.45 1BP
14.45 2BP
15.45 3BP
16.45 4BP
17.45 5BP
Lunedì 24 Novembre
13.45 1CP
14.45 2CP
15.45 3CP
16.45 4CP
SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE
o.d.g.:
1) Scrutini quadrimestrali
2) Varie ed eventuali
Giovedì 8 Gennaio
13.30 1AMA
14.00 2AMA
14.30 3AMA
15.00 4AMA
15.30 5AMA
16.00 4BMA
16.30 3SER/4SER
17.00 1EPI
17.30 2EPI
18.00 3EPI
18.30 4EPI
19.00 5EPI
Venerdì 9 Gennaio
14.00 1AL
14.30 2AL
15.00 3AL
15.30 4AL
16.00 5AL
16.30 1BL
17.00 2BL
17.30 3BL
18.00 4BL
18.30 5BL
Lunedì 12 Gennaio
14.00 1CL
14.30 2CL
15.00 3CL
15.30 4CL
16.00 5CL
16.30 1DL
17.00 3DL
17.30 4DL
Martedì 13 Gennaio
14.00 1CP
14.30 2CP
15.00 3CP
15.30 4CP
16.00 1AP
16.30 2AP
17.00 3AP
17.30 4AP
18.00 5AP
Mercoledì 14 Gennaio
14.00 4BP
14.30 2BP
15.00 1BP
15.30 3BP
16.00 5BP
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
► 1° parte (solo docenti) durata30 minuti
.
ORDINE DEL GIORNO:
1) verifica programmazione;
2) andamento della classe;
3) valutazione intermedia degli alunni – compilazione scheda informativa;
4) proposte di adozione libri di testo;
5) varie ed eventuali.
â–º 2° parte (tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il coordinatore della classe relaziona sull’andamento della classe.
Lunedì 23 marzo
Cennini                               San GiovanniBosco
13.45 1AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1AL
14.45 2AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 2AL
15.45 3AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 3AL
16.45 4AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 4AL
17.45 5AMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 5AL
18.45 4BMA Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1BL
Martedì 24 marzo
13.45 1EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 2BL
14.45 2EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 3BL
15.45 3EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 4BL
16.45 3SER/4SER Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 5BL
17.45 4EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1CL
18.45 5EPI Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 2CL
Mercoledì 25 marzo
13.45 3CL
14.45 4CL
15.45 5CL
16.45 1DL
17.45 3DL
18.45 4DL
Giovedì 26 marzo
13.45 1AP
14.45 2AP
15.45 3AP
16.45 4AP
17.45 5AP
Venerdì 27 marzo
13.45 1BP
14.45 2BP
15.45 3BP
16.45 4BP
17.45 5BP
Lunedì 30 marzo
13.45 1CP
14.45 2CP
15.45 3CP
16.45 4CP
CONSIGLI DI CLASSE CLASSI QUINTE (DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE)
O.D.G:
1) preparazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
2) varie ed eventuali.
Mercoledì 6 Maggio
°Consigli di classe delle quinte Cennini
°14.00-15.30 classe 5AMA
°15.30-16.30 classe 5EPI
Giovedì 7 Maggio
°Consigli di classe delle quinte Don Bosco
°14.00-15.00 classe 5AL
°15.00-16.00 classe 5BL
*16.00-17.00 classe 5CL
°17.00-18.00 classe 5A/P
°18.00-19.00 classe 5B/P
LUNEDI’ 25 MAGGIO 2015
AMELI ore 14,00/17,00 prova scritta scienze umane 1/2/3/4/5 anno
GOZZI ore 14,00/17,00 prova scritta scienze umane 1/2/3/4/5 anno
Docenti-assistenti: Prof. Nardini, Cardinali, Albani.
MARTEDI’ 26 MAGGIO 2015
AMELI ore 14,00/17,00 prova scritta italiano 5 anno
GOZZI ore 14,00/17,00 prova scritta latino 1/2 anno
Docenti-assistenti: Prof. Marangon, Giorli C.
GIOVEDI’ 28 MAGGIO 2015
AMELI ore 14,00/16,00 prova scritta matematica 5 anno
Docenti-assistenti: Malandrini, Albani.
MERCOLEDI’ 87 MAGGIO 2015
AMELI ore 14,00/16,00 prova scritta inglese 5 anno
Docenti-assistenti: Gargano, D’Orefice.
VENERDI’ 29 MAGGIO 2015
AMELI ore 14,00 prova orale italiano, latino, inglese,storia, filosofia, 5 anno, scienze umane 3/4/5 anno
GOZZI ore 14,00 prova orale latino 3/4/5 anno, scienze umane 3/4/5 anno
Docenti-assistenti: Marangon,Gargano,Albani,Cardinali.
LUNEDI’ 1 GIUGNO
AMELI ore 14,00 prova orale matematica, fisica, arte, scienze, ed. fisica 5 anno, diritto 1/2 anno.
GOZZI ore 14,00 prova orale arte 3/4/5 anno, scienze 3/4/5 anno
Docenti-assistenti:Prof. Malandrini, Villa, Maccantelli, Nardini, Cortecci.
A seguire gli scrutini finali alunni privatisti- commissione al completo
SCRUTINI FINALI
Lunedì 8 Giugno
14.30 3AMA
15.30 4AMA
16.30 4BMA
17.30 3EPI
18.30 4EPI
Martedì 9 Giugno
13.30 5AL
14.30 5AMA
15.30 5BL
16.30 5EPI
17.30 5AP
18.30 5BP
19.30 5CL
Mercoledì 10 Giugno
13.00 1BP
14.00 2BP
15.00 3BP
16.00 4BP
17.00 1CP
18.00 2CP
19.00 3SER/4SER
Giovedì 11 Giugno
8.00 3CP
9.00 4CP
10.00 1AL
11.00 2AL
12.00 3AL
13.30 4AL
14.30 1BL
15.30 2BL
16.30 3BL
17.30 4BL
18.30 1AMA
19.30 2AMA
Venerdì 12 Giugno
8.00 1CL
9.00 2CL
10.00 3CL
11.00 4CL
12.00 1DL
13.30 3DL
14.30 4DL
15.30 1AP
16.30 2AP
17.30 3AP
18.30 4AP
Sabato 13 Giugno
8.00 1EPI
9.00 2EPI
ORARIO DEI CORSI DI RECUPERO ESTIVI
Si comunicano le materie sulle quali saranno effettuati corsi di recupero nel periodo estivo per gli studenti con giudizio sospeso:
Elenco materie per indirizzo e anno di corso
su cui saranno attivati corsi di recupero per gli studenti con giudizio sospeso
SEZIONE LICEALE:
- Liceo Linguistico (Classi Prime, Seconde) : Italiano-Latino-Matematica-Lingua Straniera-Scienze(solo in II°)
- Liceo Linguistico (classi Terze e Quarte): Italiano-Matematica-Lingua Straniera-Scienze(solo in III°)
- Liceo Scienze umane e scienze umane opz. Econ. Soc. (classi Prime e seconde):Italiano-Latino-Matematica-Lingua Straniera-Scienze(solo in II°)
- Liceo scienze umane (classi terza-quarta) : Latino-Matematica-Scienze. (solo in III°)-
- Liceo scienze umane, opz. econ. Soc (classe terza e quarta ): Matematica-Lingua straniera
SEZIONE PROFESSIONALE:
- Classi Prime ( Manutenzione) :Italiano-Matematica-Inglese.
- Classi seconde Manutenzione ) : Italiano-Matematica-Inglese
- Classi Terze (Manutenzione):Tecnologie Meccaniche – Tecnologie Elettriche.- Matemat.
- Classe Quarta (Manutenzione ) :Tecnologia Meccanica- Tecnologie Elettriche – Tecn. d’install. e man.-matemat.
- Classi Prime ( Moda) :Matematica-Inglese-italiano
- Classi seconde (Moda ) : Italiano-Matematica -Inglese
- Classe Terza Sezione (Moda): Tecn. Applicate ai materiali –Matemat.
- Classe Quarta Sezione (Moda) : Progettazione- Tecn. Applicate ai materiali
I corsi si svolgeranno nel periodo 2 – 24 luglio 2015 secondo un calendario che sarà comunicato entro il 26 giugno 2015 a mezzo inserimento sul sito internet della scuola e affissione nella bacheca esterna albo della scuola (lato palazzetto).
Gli studenti con giudizio sospeso che non intendono frequentare i corsi di recupero sono tenuti a darne comunicazione in segreteria alunni ,compilando apposita dichiarazione entro il 30 giugno 2015 , e che ,in caso di assenza totale degli studenti destinatari di un corso di recupero , anche ad una sola lezione , si procederà alla soppressione del corso, così come in caso di presenze ai corsi ridotte rispetto al gruppo dei destinatari si potrà procedere ad accorpamenti dei corsi stessi.
Si fa presente che le verifiche degli studenti con giudizio sospeso saranno effettuate nel mese di settembre secondo un calendario che sarà comunicato entro il 20-8-2015 a mezzo inserimento sul sito internet della scuola e affissione nella bacheca esterna- albo della scuola (lato palazzetto) e consisteranno per tutte le materie in un colloquio, tranne che per le discipline di Laboratorio della sez. professionale per le quali è prevista la prova pratica.
A Genitori e Studenti delle Classi Prime
Si comunica che il sorteggio delle sezioni relativamente alle seguenti Classi Prime
Liceo delle Scienze UMANE
Liceo Linguistico ( solo per le classi di lingua INGLESE – SPAGNOLO – FRANCESE)
avverrà in data 5 agosto p.v. alle ore 11,00.
SCRUTINI SEZIONE LICEALEÂ Â Â
Ai docenti liceo linguistico e liceo scienze umane
giorno |
orario |
Classi
|
3 settembre 2015 giovedì |
8.00 8.15 8.45 9.00 9.15 9,30 10.00 10,15 10,30 11.00 11,30 12.00 13.15 13.45 14.00 14.30 14.45 15.15 15.30 16,00 16.30 16.45 17.00 17.15 17,30 17,45 |
1Al 2Al 3Al 4Al 1Bl 2Bl 3Bl 4Bl 1Cl 2Cl 3CL 4CL 1DL 3DL 1AP 2AP 3AP 4AP 1BP 2BP 3BP 4BP 1CP 2CP 3CP 4CP |
SCRUTINI SEZIONE PROFESSIONALE – Mercoledì 02/09/15
ORE 14.00-1AMA
ORE 14.30-2AMA
ORE15.00-3AMA
ORE 15.30-4AMA
ORE 16.00-4BMA
ORE 16.30-1EPI
ORE 17.00-2EPI
ORE 17.30-3EPI
ORE 18.00-4EPI
CONSIGLI DI CLASSE SOLA COMPONENTE DOCENTI
o.d.g.:
- analisi situazione iniziale classe;
- individuazione obiettivi formativi trasversali;
- individuazione comportamenti comuni dei docenti;
- criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
- per le sole classi del triennio –organizzazione dell’alternanza scuola lavoro
- eventuali strategie di recupero;
- proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , visite guidate come parte integrante del percorso didattico;
- scambi di classi
- varie ed eventuali.
           Lunedì 5 Ottobre
Cennini                                  San Giovanni Bosco
 13.45 1BELE                          13.45 1AL
 14.30 2AMA                           14.30 2AL
 15.15 3AMA                           15.15 3AL
 16.00 4AMA                           16.00 4AL
 16.45 5AMA                           16.45 5AL
 17.30 5BMA                           17.30  1BL
                                                 18.15 2BL       Â
                                                 19.00 3BL
                          Martedì 6 Ottobre
13.45 3SER/4SERÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 13.45Â Â 4BL
         14.30 5SER                             14.30  5B/L
         15.15 1AMA/1EMO                15.15   1CL
16.00Â 2EPIÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 16.00Â Â Â 2CL
16.45Â 3EPIÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 16.45Â Â Â 3CLÂ Â Â Â Â Â Â
17.30Â 4EPIÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 17.30Â Â Â 4CL
18.15Â 5EPIÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 18.15Â Â Â 5CL
                                              19.00   1DL
Mercoledì7 ottobre
 13.45 2AP
14.30Â 1CP
15.15Â 2CP
16.00Â 3CP
16.45Â 4CP
17.30Â 5CP
Giovedì 8 ottobre
 13.45  4AP
14.30Â Â 5AP
                                                                               15.15  1BP
                                                                               16.00  2BP
                                                                               16.45  3BP
                                                                               17.30  4BP
                                                                               18.15  5BP
Venerdì 9 Ottobre
                                                                                  13.45    2DL
                                                                       14.30    4DL
                                                                       15.15    5DL
                                                                       16.00    1DP
                                                                                  16.45    1AP
                                                                                  17.30    3AP
Consigli di classe alunni DSA /BES -stesura PDP – incontro con la famiglia
COM.N.29
SEZ. IPSIA
OGGETTO: Consigli di classe alunni DSA /BES -stesura PDP – incontro con la famiglia
LUNEDI 5 OTTOBRE
3° AMA ORE 15,15
4° AMA ORE 16,00
Consigli di classe alunni DSA /BES -stesura PDP – incontro con la famiglia
COM.N.29
SEZ. IPSIA
OGGETTO: Consigli di classe alunni DSA /BES -stesura PDP – incontro con la famiglia
MARTEDI 6 OTTOBRE
4° EPI ORE 17,30
5° EPI ORE 18,15
Convocazione Consigli di Classe Studenti con DSA/BES -stesura PDP -incontro con la famiglia
COM.N.30
Ai Docenti interessati Liceo Ling/Ped
Oggetto: Convocazione Consigli di Classe Studenti con DSA/BES -stesura PDP -incontro con la famiglia
Mercoledi 7 ottobre 2015: Classe V CP ore 17,30
Convocazione Consigli di Classe Studenti con DSA/BES -stesura PDP -incontro con la famiglia
COM.N.30
Ai Docenti interessati Liceo Ling/Ped
Oggetto: Convocazione Consigli di Classe Studenti con DSA/BES -stesura PDP -incontro con la famiglia
Giovedi 8 ottobre 2015: Classe IV AP ore 14,30
Classe III BP ore 17,30
Classe V BP ore 19
Convocazione Consigli di Classe Studenti con DSA/BES -stesura PDP -incontro con la famiglia
COM.N.30
Ai Docenti interessati Liceo Ling/Ped
Oggetto: Convocazione Consigli di Classe Studenti con DSA/BES -stesura PDP -incontro con la famiglia
Venerdi 9 ottobre 2015:
Classe IV DL ore 16
Classe III AP ore 18.15
Classe III AP ore 19
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
o.d.g.:â–º1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).
ORDINE DEL GIORNO:
1) verifica livelli di apprendimento;
2) definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;
â–º2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.
Martedì 17 Novembre
 13.45 1BELE                    1AL
 14.45 2AMA                     2AL
 15.45 3AMA                     3AL
 16.45 4AMA                     4AL
 17.45 5AMA                     5AL
 18.45 5BMA                     1BL
Mercoledì 18 Novembre
 13.45 1AMA/1EMO         2BL
 14.45 2EPI                        3BL
 15.45 3EPI                        4BL        Â
 16.45 4EPI                        5BL
 17.45 5EPI                        1CL
 18.45                                 2CL
Giovedì 19 Novembre
         13.45 3SER/4SER    3CL
14.45Â 5SERÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 4CL
15.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 5CL
16.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1DL
17.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 2DL
18.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 4DL
Venerdì 20 Novembre
13.45Â Â Â Â 5DL
14.45Â Â Â Â 1AP
15.45Â Â Â Â 2AP
16.45Â Â Â Â 3AP
17.45Â Â Â Â 4AP
18.45Â Â Â Â 5AP
Lunedì 23 Novembre
13.45 1BP
14.45 2BP
15.45 3BP
16.45 4BP
17.45 5BP
        Martedì 24 Novembre
13.45 Â 1CP
14.45 Â 2CP
15.45 Â 3CP
16.45 Â 4CP
17.45 Â 5CP
18.45 Â 1DP
SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE
o.d.g.:
1) Scrutini quadrimestrali
2) Varie ed eventuali
Venerdì 8 Gennaio
13.30 1BELE 14.00 2AMA
14.30 3AMA
15.00 4AMA
15.30 5AMA
16.00 5BMA
16.30 1AMA/1EMO
17.00 2EPI
17.30 3EPI
18.00 4EPI
18.30 5EPI
Lunedì 11 Gennaio
14.00 1AL
14.30 2AL
15.00 3AL
15.30 4AL
16.00 5AL
16.30 1BL
17.00 2BL
17.30 3BL
18.00 4BL
18.30 5BL
Martedì 12 Gennaio
14.00 1CL
14.30 2CL
15.00 3CL
15.30 4CL
16.00 5CL
16.30 1DL
17.00 2DL
17.30 4DL
18.00 5DL
Giovedì 14 Gennaio
14.00 1CP
14.30 2CP
15.00 3CP
15.30 4CP
16.00 5CP
16.30 1DP
Venerdì 15 Gennaio
14.00 1AP
14.30 2AP
15.00 3AP
15.30 4AP
16.00 5AP
16.30 1BP
17.00 2BP
17.30 3BP
18.00 4BP
18.30 5BP
Lunedì 18 Gennaio
15.00 5SER
15.30 3SER/4SER
Lunedì 1 Febbraio 2016
14.00 5SER
14.30 3SER/4SER
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
ATTENZIONE: eventuali cambiamenti nell’orario delle riunioni comunicati via mail o come avviso sul sito, potrebbero non essere riportati nel calendario. Consultate in ogni caso il sito della scuola e la vostra casella di posta prima dei consigli di classe.
►1° parte (solo docenti) durata30 minuti
ORDINE DEL GIORNO:
1) verifica programmazione;
2) andamento della classe;
3) valutazione intermedia degli alunni ;
4) proposte di adozione libri di testo;
5) varie ed eventuali.
â–º2° parte (tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il coordinatore della classe relaziona sull’andamento della classe.
        Lunedì 4 Aprile
Cennini              San GiovanniBosco
 13.45 1BELE        Â
 14.45 2AMA                 2AL
 15.45 3AMA         Â
 16.45 4AMA                 4AL
 17.45 5AMA                 5AL
 18.45 5BMA                 1BL
Martedì 5 Aprile
 13.45 1AMA/1EMO    2BL
  14.45 2EPI                 3BL
  15.45 3EPI                 4BL
  16.45 4EPI                 5B/L Â
  17.45 5EPI                 1CL
  18.45                          2CL
          Mercoledì 6 Aprile
13.45Â Â Â Â 3SER/4SER Â Â Â
14.45Â Â Â Â 5SERÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 4CL
15.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 5CL
16.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1DL
17.45 Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 4DL
18.45 Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 3CL
Giovedì 7 Aprile
 13.45      5DL
 14.45      1AP
 15.45      2AP
 16.45      3AP
 17.45      4AP
 18.45      5AP
Giovedì 14 AprileÂ
13.40 2DL
Venerdì 15 Aprile
13.45 1AL
15.45 3AL
Lunedì 18 Aprile
13.45 Â 1CP
14.45 Â 2CP
15.45 Â 3CP
16.45 Â 4CP
17.45 Â 5CP
18.45 Â Â 1DP
Martedì 19 Aprile
13.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 1BP
 14.45          2BP
15.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 3BP
16.45Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 43BPÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
 17.45          5BP
CONSIGLI CLASSI QUINTE
O.D.G:
- preparazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
- varie ed eventuali.
 Mercoledì 4 Maggio
°Consigli di classe delle quinte Cennini
°14.00-15.00 classe 5AMA
°15.00-16.00 classe 5BMA
°16.00-17.00 classe 5EPI
°17.00-18.00 classe 5SER
Giovedì 5 Maggio
°Consigli di classe delle quinte Don Bosco
°14.00-15.00 classe 5AL
°15.00-16.00 classe 5BL
*16.00-17.00 classe 5CL
°17.00-18.00 classe 5DL
Venerdì 6 Maggio
°Consigli di classe delle quinte Don Bosco
°14.00-15.00 classe 5AP
°15.00-16.00 classe 5BP
°16.00-17.00 classe 5CP
ATTENZIONE: IL CALENDARIO E’ STATO Â AGGIORNATO CON GLI ULTIMIÂ CAMBIAMENTI, MA POTREBBE SUBIRE ULTERIORI MODIFICHE. SI RACCOMANDA DI CONTROLLARE GLI ULTIMI AVVISI PRIMA DEGLI SCRUTINI.
CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI
Sabato 11 Giugno
9.00 Â Â Â 1CP
10.00 Â Â 2CP
11.00 Â Â 3CP
12.00 Â Â 4CP
Lunedì 13 Giugno
8.00Â Â Â Â Â Â Â Â Â 5AMA
9.00Â Â Â Â Â Â Â Â Â 5AL
10.00Â Â Â Â Â Â Â 5BMA
11.00Â Â Â Â Â Â Â 5BL
12.00Â Â Â Â Â Â Â 5EPI
13.30Â Â Â Â Â Â Â 5CL
14.30Â Â Â Â Â Â Â 5SER
15.30Â Â Â Â Â Â Â 5DL
16.30Â Â Â Â Â Â Â 5AP
17.30Â Â Â Â Â Â Â 5BP
18.30Â Â Â Â Â Â Â 5CP
Martedì 14 Giugno
8.00Â Â Â Â Â Â Â 1BELE
9.00Â Â Â Â Â Â Â 2AMA
10.00Â Â Â Â Â 3AMA
11.00Â Â Â Â Â 4AMA
12.00Â Â Â Â Â 1AME/1EMO
13.30 Â Â Â 3SER/4SER
14.30 Â Â Â 4EPI
15.30 Â Â Â 2EPI
16.30Â Â Â Â 3EPI
 Mercoledì 15 Giugno
         8.00      1AL
         9.00      2AL
        10.00     3AL
        11.00     4AL
        12.00     1BL
        13.30     2BL
        14.30     3BL
        15.30     4BL
        16.30     1CL
        17.30     2CL
     Giovedì 16 Giugno
      8.00        1AP
      9.00        2AP
     10.00       3AP
     11.00       4AP
     12.00       1BP
     13.30       2BP
     14.30       3BP
     15.30       4BP
    16.30        3CL
    17.30        4CL
    18.30        4DL
     Venerdì 17 Giugno
 8.00     1DL
 9.00     2DL
10.00Â Â Â Â 1DP
Elenco materie per indirizzo e anno di corso su cui saranno attivati corsi di recupero per gli studenti con giudizio sospeso
SEZIONE LICEALE:
1. Liceo Linguistico (Classi Prime, Seconde) : Italiano-Latino-Matematica-Lingua Straniera-Scienze(solo in II°)
2. Liceo Linguistico (classi Terze e Quarte): Italiano-Matematica-Lingua Straniera-Scienze(solo in III°)
3. Liceo Scienze umane e scienze umane opz. Econ. Soc. (classi Prime e seconde):Italiano-LatinoMatematica-Lingua Straniera-Scienze(solo in II°)
4. Liceo scienze umane (classi terza-quarta) : Latino-Matematica-Scienze. (solo in III°)-Italiano
5. Liceo scienze umane, opz. econ. Soc (classe terza e quarta ): Matematica-Lingua straniera-Italiano
SEZIONE PROFESSIONALE:
1. Classi Prime ( Manutenzione) :Italiano-Matematica-Inglese.
2. Classi seconde Manutenzione ) : Italiano-Matematica-Inglese
3. Classi Terze (Manutenzione):Tecnologie Meccaniche – Tecnologie Elettriche.- Matemat.
4. Classe Quarta (Manutenzione ) :Tecnologia Meccanica- Tecnologie Elettriche – matematica.
5. Classi Prime ( Moda) :Matematica-Inglese-italiano
6. Classi seconde (Moda ) : Matematica -Inglese
7. Classe Terza Sezione (Moda): Matematica
8. Classe Quarta Sezione (Moda) : Matematica
 I corsi si svolgeranno nel periodo 1 – 23 luglio 2016 secondo un CALENDARIO che sarà comunicato entro il 28 giugno 2016 a mezzo inserimento sul sito internet della scuola e affissione nella bacheca esterna- albo della scuola (lato palazzetto). Gli studenti con giudizio sospeso che non intendono frequentare i corsi di recupero sono tenuti a darne comunicazione in segreteria alunni ,compilando apposita dichiarazione entro il 30 giugno 2016 , e che ,in caso di assenza totale degli studenti destinatari di un corso di recupero , anche ad una sola lezione , si procederà alla soppressione del corso , così come in caso di presenze ai corsi ridotte rispetto al gruppo dei destinatari si potrà procedere ad accorpamenti dei corsi stessi.
Si fa presente che le verifiche degli studenti con giudizio sospeso saranno effettuate come già indicato in sede di Piano dell’offerta formativa nei gg. 29-30 e 31 Agosto 2016 secondo un calendario che sarà comunicato entro il 14-8-2016 a mezzo inserimento sul sito internet della scuola e affissione nella bacheca esterna- albo della scuola (lato palazzetto) e consisteranno per tutte le materie in un colloquio, tranne che per le discipline di Laboratorio della sez. professionale per le quali è prevista la prova pratica.
SCRUTINI SEZIONE PROFESSIONALE MARTEDI’ 30 AGOSTO 2016
ORE 9.00 – 1BEL
ORE 9.30 -2AMA
ORE10.00-3AMA
ORE 10.30-4AMA
ORE 11.00-1AME/1EMO
ORE 11.30-2EPI
Comunicazione n. 359 del 22 luglio 2016Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
                                    Ai docenti liceo linguistico/scienze umane/economico sociale
Â
Oggetto: Calendario e  orari degli scrutini di settembre 2016
giorno |
orario |
Classi
|
30 agosto 2016 martedì |
14.00 14.15 14.45 15.15 15.30 16.00 16.15 16.45 17.00 17.15 17.30 18.00 18.15 |
1AL 3AL 1BL 2BL 3BL 4BL 1CL 2CL 3CL 4CL 1DL 2DL 4DL |
                                                                              31 agosto 2016 mercoledì |
14.00 14.30 15.00 15.15 15.30 15.45 16.15 16.45 17.00 17.15 17.45 18.00 18.30 |
1AP 2AP 3AP 4AP 1BP 2BP 3BP 4BP 1DP 1CP 2CP 3CP 4CP |
 Il Dirigente Scolastico
                                                                              Prof. Marco Parri
RIUNIONE PER CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME
SEZIONE PROFESSIONALE CENNINI E LICEO SAN GIOVANNI BOSCO.
venerdì 2 settembre 2016 ore 11. 30 – 13.00
Riunione congiunta dei consigli di classe delle prime liceo linguistico e delle scienze umane
ODG. – organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
Lunedì 5 Settembre 2016, ore 10.45-12.00
Riunione congiunta consigli di classe triennio (coordina prof. Buracchi)
ODG: – Linee organizzative generali per la programmazione dell’alternanza scuola lavoro – Individuazione dei referenti dell’alternanza per ciascuna classe. La riunione qualora non esaurisca l’odg nella presente seduta può essere aggiornata dal coordinatore al 7/9/2016 dalle ore 9.00 alle ore 11.00 –
Lunedì 5 Settembre 2016, ore 12.00-13.30
Riunione congiunta consigli classi prime e seconde (coordina prof. Tomasi)
ODG: – Programmazione attività e relativi adempimenti per le classi IeFp
Lunedì 5 Settembre 2016, ore 10.45-12.00
Riunione congiunta consigli di classe triennio (coordina prof. Martelli)
ODG: – Linee organizzative generali per la programmazione dell’alternanza scuola lavoro – Individuazione dei referenti dell’alternanza per ciascuna classe. La riunione qualora non esaurisca l’odg nella presente seduta può essere aggiornata dal coordinatore al 7/9/2016 dalle ore 9.00 alle ore 11.00
ALTRE RIUNIONI
Lunedì 5 Settembre 2016, ore 12.00 -13.00 Riunione docenti che effettuano insegnamento con metodologia CLIL(coord. Prof.Pieri)
ODG: – Informativa sulle modalità di attuazione clill nei diversi indirizzi di studio – Individuazione di linee comuni di progettazione delle attività Clil