Navigazione veloce

Eventi

Mag
9
mer
4 AL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 9@11:00–Mag 14@16:30
Mag
10
gio
4 AL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 10@11:00–Mag 15@16:30
Mag
11
ven
4 AL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 11@11:00–Mag 16@16:30
Mag
12
sab
4 AL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 12@11:00–Mag 17@16:30
Mag
14
lun
4 CL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 14@11:00–16:30
Mag
15
mar
4 CL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 15@11:00–16:30
Mag
16
mer
4 CL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 16@11:00–16:30
Mag
17
gio
4 CL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 17@11:00–16:30
Mag
18
ven
3 bl Scambio con il V. Hugo (Itinerario a Colle)
Mag 18@9:20–13:20
4 CL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 18@11:00–16:30
Mag
19
sab
4 CL STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 19@11:00–16:30
Mag
28
lun
4 CP STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 28@11:00–16:30
Mag
29
mar
4 CP STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 29@11:00–16:30
Consigli di classe delle quinte
Mag 29@14:00–Mag 31@17:00

OGGETTO: certificazione delle competenze classi 5^ a.s. 2017/18

Si comunica il calendario degli incontri relativi all’oggetto:

29 maggio 2018
5^AMA Ore 14.00
5^EMO Ore 15.00

30 maggio 2018
5^AL Ore 14.00
5^BL Ore 15.00
5^CL Ore 16.00

31 maggio 2018
5^AP Ore 14.00
5^BP Ore 15.00
5^CP Ore 16.00

Sono tenuti a partecipare tutti i docenti dei Consigli di Classe.

Il Dirigente Scolastico
Prof. Marco Parri

Mag
30
mer
4 CP STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 30@11:00–16:30
Mag
31
gio
4 CP STAGE MUSEO SAN PIETRO
Mag 31@11:00–16:30
Giu
1
ven
4 CP STAGE MUSEO SAN PIETRO
Giu 1@11:00–16:30
Giu
4
lun
4 CP STAGE MUSEO SAN PIETRO
Giu 4@11:00–16:30
Consigli di classe terze e quarte
Giu 4@15:00–17:00

I Consigli di classe delle terze e delle quarte sono convocati il 4 giugno alle ore 15 per compilare la certificazione delle competenze asl.

Giu
8
ven
3 BL Scambio con il V. Hugo (Itinerario a Firenze)
Giu 8 giorno intero
4 AL GUIDA TURISTICA A VOLTERRA
Giu 8@14:00–21:00
Tutor ASL Cennini. Riunione programmazione anno scol. 2018/19
Giu 8@14:30–15:30

Ai Docenti tutor A.S.L. Sezione Professionale.
OGGETTO: “Inizio programmazione A.S.L. Anno Scolastico 2018/2019”.
La riunione in oggetto è fissata per venerdì 8 giugno alle ore 14.30 in Aula
di Disegno, Indirizzo Moda, della Sezione Professionale.

Giu
11
lun
Consigli di classe per Scrutini Finali
Giu 11@8:00–Giu 15@11:00

CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI

Lunedì 11 giugno

 8.00  5BP

 9.00  5AL

10.00 5EPI

11.00 5BL

12.00 5CL

13.30 2A/2E

14.30 2A/2B

15.30 5CP

16.30. 5AP

17.30 5AMA

Martedì 12 giugno

 8.00  3A/3E

 9.00  4A/4E

10.00 1B/1E

11.00 1A/1E

12.00 3B

13.30 1AL

14.30 2AL

15.30 3AL

16.30 4AL

17.30 3/4SER

 

Mercoledì 13 giugno

 8.00 1CL

 9.00 1BL

10.00 2CL

11.00 3CL

12.00 4CL

13.30 1DL

14.30 2DL

15.30 3DL

16.30 2BL

17.30 3BL

18.30 4BL

Giovedì 14 giugno

 8.00  1AP

 9.00  2AP

10.00 3AP

11.00 3BP

12.00 4BP

13.30 1DP

14.30 2DP

15.30 4AP

16.30 1BP

17.30 2BP

Venerdì 15 giugno

 8.00  1CP

 9.00  2CP

10.00 3CP

11.00 4CP

 

Set
5
mer
Consigli di classe delle prime
Set 5@10:45–12:45

CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME LICEO”SAN GIOVANNI BOSCO”

Mercoledì 5 settembre 2018 ore 10.45- 11.45(coordina il prof. Giancarlo Cavallini)

Riunione congiunta dei consigli di classe delle prime liceo linguistico, delle scienze umane e economico sociale.

ODG.
– organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola

CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME IPSIA “CENNINI”

Mercoledì 5 settembre 2017 ore 10.45- 12.45(coordina il prof. Sandro Buracchi)

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle prime della sezione professionale “Cennini”
ODG:
1-Organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola.
2-Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, adozione di criteri per il progetto formativo individuale e per lo sviluppo della dimensione professionalizzate delle attività di alternanza scuola – lavoro come previsto dall’art.4 del D. lgs. 61/2017 (riforma dei professionali ), che si invita tutti i docenti a leggere attentamente

Set
17
lun
Riunione docenti serale
Set 17@15:00–16:30

RIUNIONI DOCENTI CORSO SERALE

Lunedì 17 Settembre 2018, ore 15.00 -16.30
Coordina la prof.ssa Frida Trabucchi
O.D.G:
1) Presentazione del corso ai docenti
2) Intese sulla programmazione modulare
3) Strutturazione dell’orario
4) Esame delle programmazioni delle singole discipline
5) Modalità organizzative delle attività didattiche on line,
seguirà incontro con gli studenti iscritti dalle 16.30 alle 17.30

Ott
8
lun
Consigli di classe
Ott 8@13:45–Ott 18@17:45

CONSIGLI DI CLASSE SOLA COMPONENTE DOCENTI

O.D.G.

  1. analisi situazione iniziale classe;
  2. individuazione obiettivi formativi trasversali;
  3. individuazione comportamenti comuni dei docenti;
  4. criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
  5. eventuali strategie di recupero;
  6. proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , visite guidate come parte integrante del percorso didattico;
  7. scambi di classi /soggiorni studio all’estero
  8. per le sole classi prime della sez. Cennini intese sulla programmazione individualizzata e sulle attività di tutoraggio- orientamento con individuazione delle scadenze per la programmazione individualizzata e per lo svolgimento dei colloqui individuali
  9. varie ed eventuali.

 

 

Lunedì 8 Ottobre

Cennini

 

 

 

San Giovanni Bosco

 

13.45 1CP

14.30 2CP

15.15 3CP

16.00 4CP

16.45 5CP

17.30 1DP

18.15 2DP

 

 

Gioved’11 Ottobre

 

Cennini

 

17.00 3/4 SER.

17.30 5SER.

 

San Giovanni Bosco

 

13.45 2DL

14.30 3DL

15.15 4DL

16.00 1AP

16.45 2AP

17.30 3AP

18.15 4AP

19.00 5AP

 

Venerdì  12 Ottobre

Cennini

 

13.45 1B

14.30 2B

15.15 2A

16.00 3B

16.45 4B

 

 

 

San Giovanni Bosco

 

13.45 4BL

14.30 5BL

15.15 1CL

16.00 2CL

16.45 3CL

17.30 4CL

18.15 5CL

 

Lunedì  15 Ottobre

Cennini

 

13.45 1A/1E

14.30 2E

15.15 3A/3E

16.00 4A/4E

16.45 5A/5E

 

 

 

San Giovanni Bosco

 

13.45 1AL

14.30 2AL

15.15 3AL

16.00 4AL

16.45 5AL

17.30 1BL

18.15 2BL

19.00 3BL

 

Giovedì 18 Ottobre

Cennini

 

/

 

San Giovanni Bosco

 

13.45 1BP

14.30 2BP

15.15 3BP

16.00 4BP

16.45 5BP

 

 

Nov
3
sab
4 CP Teatrando
Nov 3@9:20–11:20
Nov
6
mar
III BL, IVBP, IVDL Formazione generale con ASSOCIAZIONE MIGRANTI
Nov 6@14:00–16:00
Nov
7
mer
4 CP TEATRANDO
Nov 7@11:20–13:20
Nov
13
mar
III BL, IVBP, IVDL Formazione generale con ASSOCIAZIONE MIGRANTI
Nov 13@14:00–16:00
Nov
14
mer
4 CP Teatrando
Nov 14@9:20–11:20
Nov
15
gio
Consigli di classe
Nov 15@13:45–Nov 26@19:45

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI

O.D.G.

►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).

  • stato di attuazione della programmazione
  • verifica livelli medi di apprendimento;
  • definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;
  • varie e eventuali

 ►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).

Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

Giovedì 15 Novembre

 

 

San Giovanni Bosco

13.45 2BL

14.45 3BL

15.45 4BL

16,45 5BL

17.45 1CL

18.45 2CL

 Venerdì 16 Novembre

Cennini

 

16.00 3/4SER.

17.00 5 SER.

San Giovanni Bosco

13.45 3CL

14.45 4CL

15.45 5CL

16,45 2DL

17.45 3DL

18.45 4DL

Lunedì 19 Novembre

Cennini

13.45 1B

14.45 2B

15.45 2A

16,45 3B

17.45 4B

San Giovanni Bosco

13.45 1AP

14.45 2AP

15.45 3AP

16,45 4AP

17.45 5AP

Giovedì 22 Novembre

Cennini

 

/

San Giovanni Bosco

13.45 1BP

14.45 2BP

15.45 3BP

16,45 4BP

17.45 5BP

18.45 1DP

Venerdì 23 Novembre

Cennini

 

13.45 1A/1E

14.45 2E

15.45 3A/3E

16,45 4A/4E

17.45 5A/5E

San Giovanni Bosco

13.45 1AL

14.45 2AL

15.45 3AL

16,45 4AL

17.45 5AL

18.451BL

Lunedì 26 Novembre

Cennini

 

/

San Giovanni Bosco

13.45 1CP

14.45 2CP

15.45 3CP

16.45 4CP

17.45 5CP

18.45 2DP

Nov
20
mar
III BL, IVBP, IVDL Formazione generale con ASSOCIAZIONE MIGRANTI
Nov 20@14:00–16:00
Nov
22
gio
4 CP Teatrando
Nov 22@9:20–11:20
Nov
27
mar
3 BL, 4 BP, 4 DL FORMAZIONE GENERALE ALL’INSEGNAMENTO L2
Nov 27@14:00–16:00
Dic
1
sab
4 CP Teatrando
Dic 1@9:20–11:20
Dic
5
mer
4 CP Teatrando
Dic 5@9:20–11:20
Dic
6
gio
3 BL , 4 BP Insegnamento L2 Ass. MIgranti
Dic 6@14:00–16:00
Dic
10
lun
3AL Come organizzare una mostra
Dic 10@11:20–12:45
Dic
11
mar
3 BL, 4 BP INSEGNAMENTO L2 Ass. Migranti
Dic 11@14:00–16:00