Eventi
30 ORE TOTALI
30 ORE TOTALI
30 ORE TOTALI
30 ORE TOTALI
30 ORE TOTALI
30 ORE TOTALI
30 ORE TOTALI
30 ORE TOTALI
OGGETTO: certificazione delle competenze classi 5^ a.s. 2017/18
Si comunica il calendario degli incontri relativi all’oggetto:
29 maggio 2018
5^AMA Ore 14.00
5^EMO Ore 15.00
30 maggio 2018
5^AL Ore 14.00
5^BL Ore 15.00
5^CL Ore 16.00
31 maggio 2018
5^AP Ore 14.00
5^BP Ore 15.00
5^CP Ore 16.00
Sono tenuti a partecipare tutti i docenti dei Consigli di Classe.
Il Dirigente Scolastico
Prof. Marco Parri
30 ORE TOTALI
30 ORE TOTALI
Ai Docenti tutor A.S.L. Sezione Professionale.
OGGETTO: “Inizio programmazione A.S.L. Anno Scolastico 2018/2019”.
La riunione in oggetto è fissata per venerdì 8 giugno alle ore 14.30 in Aula
di Disegno, Indirizzo Moda, della Sezione Professionale.
CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI
Lunedì 11 giugno 8.00 5BP 9.00 5AL 10.00 5EPI 11.00 5BL 12.00 5CL 13.30 2A/2E 14.30 2A/2B 15.30 5CP 16.30. 5AP 17.30 5AMA |
Martedì 12 giugno 8.00 3A/3E 9.00 4A/4E 10.00 1B/1E 11.00 1A/1E 12.00 3B 13.30 1AL 14.30 2AL 15.30 3AL 16.30 4AL 17.30 3/4SER |
Mercoledì 13 giugno 8.00 1CL 9.00 1BL 10.00 2CL 11.00 3CL 12.00 4CL 13.30 1DL 14.30 2DL 15.30 3DL 16.30 2BL 17.30 3BL 18.30 4BL |
Giovedì 14 giugno 8.00 1AP 9.00 2AP 10.00 3AP 11.00 3BP 12.00 4BP 13.30 1DP 14.30 2DP 15.30 4AP 16.30 1BP 17.30 2BP |
Venerdì 15 giugno 8.00 1CP 9.00 2CP 10.00 3CP 11.00 4CP |
|
SCRUTINI SEZIONE PROFEZZIONALE
SCRUTINI (MERCOLEDI’29/08/18)
ORE 14.00-1A/E
ORE 14.30-1B/E
ORE 15.00-2A/E
ORE15.30-2A/B
ORE 16.00-3A/E
ORE 16.30-3B
ORE 17.00-4A/E
Di seguito si riporta il calendario e gli orari degli scrutini:
Di seguito si riporta il calendario e gli orari degli scrutini:
giorno |
orario |
Classi
|
30 agosto 2018 giovedì |
14.30-14.45 14.45-15.00 15.00-15.15 15.15-15.45 15.45-16.15 16.15-16.30 16.30-16.45 16.45-17.15 17.15-17.45 17.45-18.15 18.15-18.45 |
2AL 3AL 4AL 1BL 2BL 3BL 4BL 1CL 2CL 3CL 4CL |
31 agosto 2018 venerdì |
8.00-8.30 8.30-9.00 9.00-9.30 9.30-10.00 10.00-10.30 10.30-11.00 11.00-11.30 11.30-11.45 11.45-12.00 12.30-13.00 13.30-13.45 13.45-14.15 14.15-14.30 14,30-15,00 15,00-15,30 15,30-16,00 16,00-16,30 |
1AP 2AP 3AP 4AP 1BP 2BP 3BP 4BP 1CP 2CP 2DP 3CP 4CP 1DP 1DL 2DL 3DL |
CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME LICEO”SAN GIOVANNI BOSCO”
Mercoledì 5 settembre 2018 ore 10.45- 11.45(coordina il prof. Giancarlo Cavallini)
Riunione congiunta dei consigli di classe delle prime liceo linguistico, delle scienze umane e economico sociale.
ODG.
– organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME IPSIA “CENNINI”
Mercoledì 5 settembre 2017 ore 10.45- 12.45(coordina il prof. Sandro Buracchi)
Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle prime della sezione professionale “Cennini”
ODG:
1-Organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola.
2-Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, adozione di criteri per il progetto formativo individuale e per lo sviluppo della dimensione professionalizzate delle attività di alternanza scuola – lavoro come previsto dall’art.4 del D. lgs. 61/2017 (riforma dei professionali ), che si invita tutti i docenti a leggere attentamente
Oggetto: CORSO SERALE – Calendario prove di recupero debiti
DATA |
ORA |
DISCIPLINA |
Lunedì 3 settembre 2018 |
8.30 – 12.30 |
SPAGNOLO |
Martedì 4 settembre 2018 |
14.30 – 16.30 |
ARTE E TERRITORIO |
15.00 – 17.00 |
DIRITTO |
|
Mercoledì 5 settembre 2018 |
14.30 – 15,30 |
TEDESCO |
14.30 – 15,30 |
ITALIANO |
|
14.30 – 15,30 |
FRANCESE |
|
14.30 – 15,30 |
DISCIPLINE ECONOMICO – AZIENDALI |
|
Giovedì 6 settembre 2018 |
14.00 – 18.00 |
MATEMATICA |
Venerdì 7 settembre 2018 |
11.30 |
SCRUTINIO CORSO SERALE |
RIUNIONI DOCENTI CORSO SERALE
Lunedì 17 Settembre 2018, ore 15.00 -16.30
Coordina la prof.ssa Frida Trabucchi
O.D.G:
1) Presentazione del corso ai docenti
2) Intese sulla programmazione modulare
3) Strutturazione dell’orario
4) Esame delle programmazioni delle singole discipline
5) Modalità organizzative delle attività didattiche on line,
seguirà incontro con gli studenti iscritti dalle 16.30 alle 17.30
CONSIGLI DI CLASSE SOLA COMPONENTE DOCENTI
O.D.G.
- analisi situazione iniziale classe;
- individuazione obiettivi formativi trasversali;
- individuazione comportamenti comuni dei docenti;
- criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
- eventuali strategie di recupero;
- proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , visite guidate come parte integrante del percorso didattico;
- scambi di classi /soggiorni studio all’estero
- per le sole classi prime della sez. Cennini intese sulla programmazione individualizzata e sulle attività di tutoraggio- orientamento con individuazione delle scadenze per la programmazione individualizzata e per lo svolgimento dei colloqui individuali
- varie ed eventuali.
Lunedì 8 Ottobre
Cennini
|
San Giovanni Bosco
13.45 1CP 14.30 2CP 15.15 3CP 16.00 4CP 16.45 5CP 17.30 1DP 18.15 2DP
|
Gioved’11 Ottobre
Cennini
17.00 3/4 SER. 17.30 5SER.
|
San Giovanni Bosco
13.45 2DL 14.30 3DL 15.15 4DL 16.00 1AP 16.45 2AP 17.30 3AP 18.15 4AP 19.00 5AP |
Venerdì 12 Ottobre
Cennini
13.45 1B 14.30 2B 15.15 2A 16.00 3B 16.45 4B
|
San Giovanni Bosco
13.45 4BL 14.30 5BL 15.15 1CL 16.00 2CL 16.45 3CL 17.30 4CL 18.15 5CL |
Lunedì 15 Ottobre
Cennini
13.45 1A/1E 14.30 2E 15.15 3A/3E 16.00 4A/4E 16.45 5A/5E
|
San Giovanni Bosco
13.45 1AL 14.30 2AL 15.15 3AL 16.00 4AL 16.45 5AL 17.30 1BL 18.15 2BL 19.00 3BL |
Giovedì 18 Ottobre
Cennini
/
|
San Giovanni Bosco
13.45 1BP 14.30 2BP 15.15 3BP 16.00 4BP 16.45 5BP
|
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
O.D.G.
►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).
- stato di attuazione della programmazione
- verifica livelli medi di apprendimento;
- definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;
- varie e eventuali
►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.
Giovedì 15 Novembre
|
San Giovanni Bosco 13.45 2BL 14.45 3BL 15.45 4BL 16,45 5BL 17.45 1CL 18.45 2CL |
Venerdì 16 Novembre
Cennini
16.00 3/4SER. 17.00 5 SER. |
San Giovanni Bosco 13.45 3CL 14.45 4CL 15.45 5CL 16,45 2DL 17.45 3DL 18.45 4DL |
Lunedì 19 Novembre
Cennini 13.45 1B 14.45 2B 15.45 2A 16,45 3B 17.45 4B |
San Giovanni Bosco 13.45 1AP 14.45 2AP 15.45 3AP 16,45 4AP 17.45 5AP |
Giovedì 22 Novembre
Cennini
/ |
San Giovanni Bosco 13.45 1BP 14.45 2BP 15.45 3BP 16,45 4BP 17.45 5BP 18.45 1DP |
Venerdì 23 Novembre
Cennini
13.45 1A/1E 14.45 2E 15.45 3A/3E 16,45 4A/4E 17.45 5A/5E |
San Giovanni Bosco 13.45 1AL 14.45 2AL 15.45 3AL 16,45 4AL 17.45 5AL 18.451BL |
Lunedì 26 Novembre
Cennini
/ |
San Giovanni Bosco 13.45 1CP 14.45 2CP 15.45 3CP 16.45 4CP 17.45 5CP 18.45 2DP |