Navigazione veloce

Eventi

Set
8
Mar
RIUNIONI CLASSE PARALLELE PER INDIRIZZO on line
Set 8@8:30–Set 9@19:30

La riunione si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google .

 ATTENZIONE: queste riunioni sono riservati AI SOLI DOCENTI del San Giovanni Bosco e Cennini

Martedì 8 settembre

 

 

SCIENZE UMANE 9:00-10:30

COORDINA : proff.ssa ZAMBON LUISA

LINK http://meet.google.com/yqr-yomr-zdt

Martedì 8 settembre

 

14.30-16.00   Prime CENNINI  

16. 00-17.30 Seconde CENNINI

17.30-19.30 Triennio CENNINI

COORDINA : proff.BURACCHI SANDRO-TOMASI CARMELA BEATRICE

LINK https://meet.google.com/ktm-espt-cex?authuser=2

Mercoledì 9 settembre

 

LINGUISTICO 9:00-10:30 

COORDINA: proff.ssa MARTELLI SAMANTA

LINK https://meet.google.com/ddh-ddhp-wuk

Mercoledì 9 settembre

 

LES 14:30-16:00

COORDINA::prof.ssa CORTECCI SERENA

LINK https://meet.google.com/maq-upau-siu

 

Odg:

  1. Intese metodologiche (flipped classroom, cooperative learning, e didattiche (didattica modulare su tematiche)
  2. PER LE SOLE CLASSI PRIME :organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
  3. Costruzione di moduli di educazione civica  secondo le linee guida del Ministero dell’istruzione e sulla base delle indicazioni del collegio (dalla prima alla quinta)
  4. Condivisione delle griglie di valutazione
  5. Proposte di Arricchimento dell’offerta formativa (esterna e interna)
  6. Prove parallele (italiano – matematica – lingue straniere)
  7. Viaggi di istruzione biennio e scambi /soggiorni studio nel triennio(importante per le classi che nel corrente a.s non hanno avuto il rimborso)
  8. Per le sole classi del biennio e del terzo anno CENNINI:
  • Revisione della UDA del primo e secondo  anno
  • Prima riflessione per individuazione UDA 3° anno
Set
14
Lun
RIUNIONI DOCENTI  CORSO SERALE in presenza
Set 14@15:00–16:30

RIUNIONI DOCENTI  CORSO SERALE in presenza

          Lunedì 14 Settembre 2020, ore 15.00 -16.30

Coordina la prof.ssa Frida Trabucchi

O.D.G:

  • Presentazione del corso ai docenti
  • Intese sulla programmazione modulare
  • Strutturazione dell’orario
  • Esame delle programmazioni delle singole discipline
  • Modalità organizzative delle attività didattiche on line,

seguirà incontro con gli studenti iscritti dalle 16.30 alle 17.30

Set
16
Mer
Consigli di classe (online)
Set 16@13:45–Set 23@17:00

CONSIGLI DI CLASSE per programmazione attività  modalità on line

La riunione del collegio si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google

O.D.G.

  1. analisi situazione iniziale classe e ndividuazione comportamenti comuni dei docenti;
  2. individuazione obiettivi formativi trasversali e costruzioni di moduli interdisciplinari e pluridisciplinari
  3. per le sole classi del triennio:indicazioni per i PCTO e relativa programmazione
  4. criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
  5. eventuali strategie di recupero e modalità di verifica degli studenti con PIA;
  6. progettazione insegnamento trasversale dell’educazione civica
  7. organizzazione didattica digitale integrativa
  8. proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , scambi di classi, visite guidate come parte integrante del percorso didattico
  9. varie ed eventuali.   

 Mercoledì 16 settembre

Cennini

13.45 1B

14.30 2B

15.15 3B

16.00 4B

16.45 5B

 

 

San Giovanni Bosco

13.45 4BL

14.30 5BL

15.15 1CL

16.00 2CL

16.45 3CL

17.30 4CL

18.15 5CL

 Giovedì 17 settembre

Cennini

13.45 1A/1E

14.45 2A/2E

15.45 3A/3E

16.45 4A

17.30 4E

18.15 5A/E

San Giovanni Bosco

13.45 1AL

14.30 2AL

15.15 3AL

16.00 4AL

16.45 5AL

17.30 1BL

18.15 2BL

19.00 3BL

Venerdì 18 settembre

Cennini

 

.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1AP

14.30 2AP

15.15 3AP

16.00 4AP

16.45 5AP

17.30 2BP

18.15 3BP

19.00 4BP

Lunedì 21 settembre

Cennini

 

/

 

San Giovanni Bosco

13.45 5BP

14.30 1CP

15.15 2CP

16.00 3CP

16.45 4CP

17.30 5CP

Martedì 22 settembre

Cennini

13.45 3/4 SER.

14.30 5 SER.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1DP

14.30 2DP

15.15 3DP

16.00 4DP

Set
23
Mer
CONSIGLI DI CLASSE CLASSI PRIME , SECONDE E TERZE IPSIA “CENNINI” on line
Set 23@14:30–16:30

LINK UNICO PER LE RIUNIONI:
(LINK http://meet.google.com/abk-rape-zfz )

Mercoledì    23 settembre 2020 ore 14.30

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle prime della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione il Prof. Giovanni Messina 

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, adozione di criteri per il progetto educativo individuale.
  • Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2018-2019 e riviste per il 2019-2020
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

Mercoledì   23 settembre 2020 ore 15.15

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle seconde della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione il Prof. Marco Costantini

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione progetti educativi individuale.
  • Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2019-2020
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

 

Mercoledì   23 settembre 2020 ore 16.00

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle terze della sezione professionale “Cennini” Coordina la riunione la Prof.ssa Carmela Beatrice Tomasi- Prof. AnielloCiaramella

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione progetti educativi individuale.
  • Proposte per la predisposizione delle
  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI
Set
25
Ven
CONSIGLI DI CLASSE ESABAC in presenza
Set 25@14:30–17:30

CONSIGLI DI CLASSE ESABAC in presenza

 

Venerdì 25settembre 2020

classi

orario

3AL

14.30 -15.30

4AL

15.30-16.30

5BL

16.30-17.00

 

ODG:

  • adattamento delle programmazioni individuali al percorso ESABAC e progettazione di moduli interdisciplinari

 

Set
28
Lun
Consiglio di classe 4EMO
Set 28@12:45–13:15

Convocazione straordinaria del consiglio di classe della 4EMO per il giorno lunedì 28 alle ore 12.45.

Nov
2
Lun
Consigli PDP Liceo
Nov 2@14:30–Nov 6@17:00

Consigli di Classe per la stesura dei PDP si svolgeranno online, con la sola componente docente, secondo il seguente calendario: 

CLASSE

GIORNO

ORA

II DP

Prof.ssa Ferrisi

2 novembre

14.30 – 15.00

15.00 – 15.30

15.30 – 16.00

16.00 – 16.30

IV BP

Prof. Sacchi

3 novembre

14.30 – 15.00

15.00 – 16.00

III AP

Prof.ssa Furini

3 novembre

16.10 – 16.40

16.40 – 17.20

17.20 – 18.00

II BP

Prof.ssa Tozzi

4 novembre

14.30 – 15.00

15.00 – 15.30

III BP

Prof.ssa Presacane

4 novembre

15.40 – 16.10

16.10 – 16.50

16.50 – 17.30

IV CP

Prof.ssa Mancini

5 novembre

14.30 – 15.00

IV CL

Prof.ssa Marzola

5 novembre

15.10 – 15.40

III DP

Prof. Tanzini

5 novembre

15.50 – 16.30

II AP

Prof. Noviello

5 novembre

16.40 – 17.20

I CL

Prof.ssa Guerrini

6 novembre

14.30 – 15.10

I DP

Prof.ssa Di Menza

6 novembre

15.20 – 16. 10

I AP

Prof.ssa Ferro

6 novembre

16.20 – 17.00

 

Tutti i docenti sono tenuti a partecipare.

Il Dirigente Scolastico

Prof. Marco Parri

Nov
10
Mar
Consigli di classe tre componenti
Nov 10@13:45–Nov 17@17:45

Ai docenti

Ai rappresentanti dei genitori e degli studenti nei consigli di classe

Oggetto :riunioni consigli di classe tre componenti mese di novembre 2020

Si comunica il calendario delle riunioni dei consigli di classe previsti per il mese di novembre in modalità on line.

I tutor di classe provvederanno ad inviare il link per la riunione ai colleghi e ai rappresentanti di classe di genitori e studenti. Si ricorda ai sigg. docenti che entro il 15 novembre è opportuno l’inserimento delle valutazioni intermedie nell’apposita scheda delle valutazioni interperiodali prevista nel registro di classe Essendo in alcuni casi, stante l’andamento dell’anno scolastico a seguito della situazione epidemiologica e dell’arrivo da poco tempo del docente a seguito dei ritardi nelle nomine da GPS,in mancanza di voti e di verifiche effettuate, la valutazione in alcune discipline potrà essere omessa. La scheda interperiodale, non essendo previsti al momento colloqui di persona con i genitori, costituisce un’informativa intermedia fornita a tutte le famiglie.

N.B.I rappresentanti di genitori e studenti si potranno collegare decorsi 30 minuti dall’orario di convocazione dei docenti sotto riportato, essendo la prima parte de3lle riunioni riservata ai soli docenti

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI on line

O.D.G.

►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).

 

  • verifica livelli di apprendimento;
  • compilazione scheda informativa;
  • definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;

►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).

Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

 

Martedì 10 Novembre

Cennini

13.45 1A/1E

14.45 2A/2E

15.45 3A/3E

16,45 4A

17.45 4E

18.45 5A/5E

San Giovanni Bosco

13.45 1AL

14.45 2AL

15.45 3AL

16,45 4AL

17.45 5AL

18.45 1BL

 

Mercoledì 11 Novembre

Cennini

13.45 1B

14.45 2B

15.45 3B

16,45 4B

17.45 5B

 

San Giovanni Bosco

13.45 2BL

14.45 3BL

15.45 4BL

16,45 5BL

17.45 1CL

18.45 2CL

 

Giovedì 12 Novembre

Cennini

 

 

 

San Giovanni Bosco

13.45 3CL

14.45 4CL

15.45 5CL

16,45 1AP

17.45 2AP

18.45 3AP

 

Venerdì 13 Novembre

Cennini

 

/

San Giovanni Bosco

13.45 4AP

14.45 5AP

15.45 2BP

16,45 3BP

17.45 4BP

 

Lunedì 16 Novembre

Cennini

 

/

San Giovanni Bosco

13.45 5BP

14.45 1BP/CP

15.45 2CP

16,45 3CP

17.45 4CP

18.45 5CP

 

Martedì 17 Novembre

Cennini

 

15.00 3/4 SER.

16.00 5 SER.

San Giovanni Bosco

13.45 1DP

14.45 2DP

15.45 3DP

16.45 4DP

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Marco Parri

Il documento è firmato digitalmente ai sensi del D.Lgs. 82/2005 s.m.i. e

norme collegate e sostituisce il documento cartaceo e la firma autografa

 

Dic
10
Gio
Riunioni per materie
Dic 10@14:30–Dic 11@16:00

RIUNIONI PER MATERIE, PER GRUPPI DI LAVORO  on line

Giovedì 10 Dicembre

14.30-16.00 Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie

Docenti Don Bosco

O.D.G:

Verifica della programmazione

Elaborazione verifiche intermedie

Varie.

Venerdì 11 Dicembre

14.30-16.00Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie

DocentiCennini

O.D.G:

Verifica della programmazione

Elaborazione verifiche intermedie

Varie.

SUDDIVISIONE DEI DIPARTIMENTI

(sarà cura dei coordinatori creare il link per la riunione e trasmetterlo ai colleghi)

  1. Dipartimento discipline letterario- linguistiche
  2.  riunione congiunta coordina la Prof.ssa Zambon
  3.  sub dipartimento (classi A011, A012, A021) coordina la Prof.ssa Zambon e sub dipartimento (classi AA24, AB24, AC24, AD24, BA02, BC02, BB02, BD02) coordina la Prof.ssa Gargano 

 

  1. Dipartimento discipline scientifiche(classi A048, , A050, ,A026,,B012)

            Sub dipartimento (A048)

COORD. Prof. Noviello Claudio  

            Sub dipartimento (A026, A020,A027)

COORD Prof. ssa   Mugnaini Asia.

            Sub dipartimento (A050, B012)

COORD.      Prof. Maccantelli Michele

 

  • DOCENTI DI SOSTEGNOsi riuniranno congiuntamente tra sezz. Liceale e professionale

                    (coordina il prof. Giovanni Lombardi)

  1. Dipartimento discipline socio – storico – filosofiche , giuridico- economiche e artistiche, religione

Sub dipartimento (classi A018, A019 )

COORD.           Prof. Linari Enzo

Sub dipartimento (classi A054,A017)

COORD            Prof. Villa Alice

Sub dipartimento  (classi A046)

COORD.              Prof. Cortecci Serena

Sub dipartimento  (classi  Religione)

COORD.              Prof. Carlo D’orefice

 

  1. Dipartimento discipline tecnologiche e professionali

. Sub dipartimento Discipline meccanico-elettroniche (classi A040,A042,,B015,B017)

      COORD. Prof. Angelo Festa 

. Sub dipartimento Discipline moda e artistiche (classi A017,A044, A045,B018)

COORD. Prof.ssa Ferrini Daniela

 

Gen
19
Mar
Gruppo di Lavoro: Erasmus +
Gen 19@16:00–17:00
Gen
25
Lun
Gruppo di lavoro Erasmus+
Gen 25@14:00–15:00
Feb
1
Lun
Progetto Erasmus+ H.U.R.R.A.Y.: riunione plenaria (studenti e docenti)
Feb 1@18:00–19:00
Feb
22
Lun
Gruppo di Lavoro Erasmus+
Feb 22@17:45–18:45
Mar
15
Lun
Riunioni consigli di classe per designazione commissari esami di stato
Mar 15@14:30–19:00

Riunioni consigli di classe per designazione commissari esami di stato

 

I consigli delle classi quinte, per la designazione dei commissari esami di stato 2020- 2021 e per l’informativa sugli stessi, sono convocati per il giorno lunedì 15 marzo – nella sola componente docenti  – con i seguenti orari :

 
14.30 – 5AL
 
15.00 – 5BL
 
15.30 – 5CL
 
16.00 – 5CP
 
16.30 – 5SER
 
17.00 – 5AP
 
17.30 – 5BP
 
18.00 – 5AMA/5EMO
 
18.30 – 5BMA
 

Le riunioni si terranno on line tramite il  link condiviso attraverso comunicazione in Bacheca. Il modello di verbale in formato word verrà inviato ai tutor di classe che lo trasmetteranno ai segretari dei consigli.

Mar
22
Lun
Consigli di classe tre componenti (on line)
Mar 22@13:45–Mar 29@19:00

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI on line

 

O.D.G.

1° parte (solo docenti – durata 30 minuti).

  1. verifica programmazione;

  2. andamento della classe;

  3. proposte di adozione libri di testo;

  4. varie ed eventuali.

2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

 

Lunedì 22 Marzo

Cennini

13.45 1A/1E

14.45 2A/2E

15.45 3A/3E

16,45 4A

17.45 4E

18.45 5A/5E

 

San Giovanni Bosco

13.45 1AL

14.45 2AL

15.45 3AL

16,45 4AL

17.45 5AL

18.45 1BL

 

Martedì 23 Marzo

Cennini

13.45 1B.

14.45 2B

15.45 3B

16,45 4B

17.45 5B

 

San Giovanni Bosco

13.45 2BL

14.45 3BL

15.45 4BL

16,45 5BL

17.45 1CL

18.45 2CL

 

Mercoledì 24 Marzo

San Giovanni Bosco

13.45 3CL

14.45 4CL

15.45 5CL

16,45 1AP

17.45 2AP

 

Giovedì 25 Marzo

San Giovanni Bosco

13.45 3AP

14.45 4AP

15.45 5AP

16,45 2BP

17.45 3BP

 

Venerdì 26 Marzo

San Giovanni Bosco

13.45 4BP

14.45 5BP

15.45 1BP/CP

16,45 2CP

17.45 3CP

 

Lunedì 29 Marzo

Cennini

15.00 3/4SER.

16.00 5 SER.

 

San Giovanni Bosco

13.45 4CP

14.45 5CP

15.45 1DP

16,45 2DP

17.45 3DP

18.45 4DP

Apr
15
Gio
Riunioni per materie
Apr 15@14:30–16:00

Giovedì 15 Aprile
14.30-16.00 Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie
Docenti Don Bosco
O.D.G:
Verifica della programmazione
Proposte adozioni libri di testo
Varie.

Apr
16
Ven
Riunioni per materie
Apr 16@14:30–16:00

Venerdì 16 Aprile
14.30-16.00 Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie
Docenti Cennini
O.D.G:
Verifica della programmazione
Proposte adozioni libri di testo
Varie.

Apr
22
Gio
Riunioni consigli classi quinte (individuazione argomenti da assegnare ai candidati interni) – on line
Apr 22@14:30–Apr 23@18:30

 

Riunioni consigli classi quinte per individuazione argomenti da assegnare ai candidati interni

 

Si comunica che i consigli delle classi quinte sono convocati nella sola componente docenti nei gg. e negli orari di seguito indicati con il seguente odg :

  • individuazione degli argomenti da assegnare agli studenti per l’esame di stato.

N.B. Si ricorda che l’argomento deve essere individuato non solo per i candidati interni ma anche per i tre candidati privatisti che sono abbinati alle seguenti sezioni: 5BP,5CP e 5EMO.

 

I docenti delle classi 5BP e 5CP sono tenuti a comunicare con urgenza entro sabato 27 marzo al prof. Lombardi se per le discipline individuate nel precedente consiglio di classe per i candidati privatisti prevedono di svolgere prova scritta o solo prova arale.

 

giorno

orario

classi

22 aprile

14.30

5AL

 

15.30

5BL

 

16.30

5CL

 

17.30

5CP

 

 

 

 

23 aprile

15.30

5SER

 

16.30

5AP

5BMA

17.30

5BP

5AMA/5EMO

 

 

 

 

 

 

 

I coordinatori di classe avranno cura di generare il link per le riunioni dei consigli su piattaforma Meet.

Il verbale in formato word verrà inviato ai tutor di classe che lo trasmetteranno ai segretari dei consigli.

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Marco Parri

Mag
5
Mer
Consigli classi quinte
Mag 5@14:00–Mag 6@20:00

CONSIGLI CLASSI QUINTE

O.D.G.
1)preparazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
2)varie ed eventuali;

Mercoledì 5 Maggio – Cennini
14.00 5A/5E
15.30 5BMA
16.30 5 SER.

Giovedì 6 Maggio – San Giovanni Bosco
14.00 5AL
15.00 5BL
16.00 5CL
17.00 5AP
18.00 5BP
19.00 5CP

Mag
26
Mer
Consigli di classe per compilazione certificazioni competenze PCTO
Mag 26@14:00–Mag 31@19:00

Calendario dei Consigli di Classe  per la compilazione delle certificazione delle competenze PCTO:

     

26/05

14:00

3 BP

 

15:00

3 CL

 

16:00

3 CP

 

17:00

3DP

 

18:00

5CP
     

27 /05

14:00

5AL

 

15:00

5BL

 

16:00

5CL

 

17:00

5AP

 

18:00

5BP

     

28 /05

14:00

4AP

 

15:00

4 BP

 

16:00

4 CP

 

17:00

4 DP

 

18:00

4AL

     

31/05

14:00

4 BL

 

15:00

4 CL

 

16:00

3AL

 

17:00

3AP

 

18:00

3 BL

     
     
     
     
     
     
Mag
27
Gio
Consigli di classe Cennini. Certificazione competenze PCTO
Mag 27@15:00–Mag 31@18:00

Colle di val d’Elsa 26/04/21
Ai Docenti della Sezione Professionale

OGGETTO: “Calendario consigli di classe straordinari per certificazioni
competenze PCTO”

Giovedi 27 Maggio
ORE 15.00-CLASSE 3EMO
ORE 16.00-CLASSE 4EMO
ORE 17.00-CLASSE 5EMO

VENERDI 28 Maggio
ORE 15.00-CLASSE 3AMA
ORE 16.00-CLASSE 4AMA
ORE 17.00-CLASSE 5AMA

Lunedi 31 Maggio
ORE 15.00-CLASSE 3BMA
ORE 16.00-CLASSE 4BMA
ORE 17.00-CLASSE 5BMA

I Coordinatori di classe presiederanno le riunioni in oggetto e avranno cura di
generare il link dei consigli su piattaforma Meet.

Il Dirigente Scolastico
Prof. Marco Parri
Il documento è firmato digitalmente ai sensi del D.Lgs. 82/2005 s.m.i. e
norme collegate e sostituisce il documento cartaceo e la firma autografa

Giu
7
Lun
Scrutini finali
Giu 7@13:30–Giu 12@14:00
Set
3
Ven
RIUNIONE PER DIPARTIMENTI E PER MATERIE
Set 3@9:00–11:00

RIUNIONE PER DIPARTIMENTI E PER MATERIE

Venerdì 3 Settembre 2021 ore 9.00-11.00

 

ODG:

  1. verifica e adeguamento degli obiettivi minimi delle singole discipline

  2. progettazione di moduli comuni tra docenti delle stesse discipline e intese sulla progettazione di

    moduli multidisciplinari

  3. intese sulle modalità di verifica e valutazione, con riferimento in particolare allo svolgimento di

    prove per classi parallele da allargare a tutte le classi e obbligatorie per le discipline:Italiano,

    matematica e lingue straniere

  4. Rilevazione dei fabbisogni formativi dei docenti

  5. proposte di progetti trasversali da inserire nel PTOF

  6. varie e eventuali

I dipartimenti dopo una prima fase di programmazione comune di 45 minuti potranno articolarsi o per sezione liceale e/o professionale o per aree disciplinari (o per materie) con almeno due docenti per singole discipline.

Per la composizione dei dipartimenti con l’indicazione del docente/i che coordinerà/anno i lavori si rimanda a specifica comunicazione già inviata.

Set
16
Gio
CONSIGLI DI CLASSE – 1^ IPSIA “CENNINI”
Set 16@14:30–16:00

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle prime della sezione professionale “Cennini”

Coordina la riunione il Prof. Giovanni Messina

 

Giovedì 16 settembre 2021 ore 14.30- 16.00

 

ODG:

  • Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, adozione di criteri per il progetto educativo individuale.

  • Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2018-2019 e riviste per il 2019-2020

  • Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

CONSIGLI DI CLASSE 2^ IPSIA “CENNINI”
Set 16@16:00–17:30

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle seconde della sezione professionale “Cennini”

Coordina la riunione il Prof. Marco Costantini

 

Giovedì 16 settembre 2021 ore 16.00- 17.30

 

ODG:

– Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione progetti

educativi individuale.

–  Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2019-2020 e riviste per il 2020-2021

–  Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

CONSIGLI DI CLASSE 3^ IPSIA “CENNINI”
Set 16@17:30–19:00

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle terze della sezione professionale “Cennini”

Coordina la riunione la Prof.ssa Carmela Beatrice Tomasi-Prof. AnielloCiaramella

Giovedì 16 settembre 2021 ore 17.30- 19.00

ODG:

–  Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione progetti

educativi individuale.

–  Riflessioni ed eventuali modifiche delle UDA già proposte per il 2020-2021

–  Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

Set
17
Ven
CONSIGLI DI CLASSE 4^ IPSIA “CENNINI”
Set 17@16:30–18:00

Riunione congiunta dei singoli consigli di classe delle quarte della sezione professionale “Cennini”.

Coordina la riunione la Prof.ssa Ferrini Daniela- Prof. Stanghini Cesare.

 

Venerdì 17 settembre 2021 ore 16.30-18.00

 

ODG:

– Programmazione delle attività di personalizzazione degli apprendimenti, revisione, progetti educativi individuali
– Programmazione UDA
– Calendarizzazione delle tappe per la stesura e la notifica dei PEI

Set
27
Lun
Consigli di classe 27 settembre – 1 ottobre. Cennini / San Giovanni Bosco
Set 27@13:45–Ott 1@16:45
 

Lunedì 27 settembre

Cennini

13.45 1B

14.30 2B

15.15 3B

16.00 4B

16.45 5B

 

San Giovanni Bosco

13.45 2CL

14.30 3CL

15.15 4CL

16.00 5CL

16.45 1BL

17.30 2BL

18.15 3BL

 

Martedì 28 Settembre

Cennini

13.45 1A/1E

14.45 2A/2E

15.45 3A/3E

16.45 4A/4E

17.30 5A

18.15 5E

 

San Giovanni Bosco

13.45 4BL

14.30 5BL

15.15 1AL

16.00 2AL

16.45 3AL

17.30 4AL

18.15 5AL

 

Mercoledì 29 Settembre

San Giovanni Bosco

13.45 1AP

14.30 2AP

15.15 3AP

16.00 4AP

16.45 5AP

17.30 1BP

18.15 2BP2CP

19.00 3BP

 

Giovedì 30 Settembre

San Giovanni Bosco

13.45 4BP

14.30 5BP

15.15 1CP

16.00 3CP

16.45 4CP

17.30 5CP

 

Venerdì 1 Ottobre

 Cennini

13.45 3/4 SER.

14.30 5 SER.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1DP

14.30 2DP

15.15 3DP

16.00 4DP

16.45 5DP

 

O.D.G.

  1. analisi situazione iniziale classe;

  2. individuazione obiettivi formativi trasversali;

  3. individuazione comportamenti comuni dei docenti;

  4. criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;

  5. eventuali strategie di recupero;

  6. proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , visite guidate come parte integrante del percorso didattico;

  1. scambi di classi

  2. varie ed eventuali.

Nov
9
Mar
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
Nov 9@13:45–Nov 16@17:45

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI

O.D.G.
►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).
1) verifica livelli di apprendimento;
2) compilazione scheda informativa;
3) definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;

►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).
Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

Martedì 9 Novembre

Cennini
13.45 1A/1E
14.45 2A/2E
15.45 3A/3E
16,45 4A/E
17.45 5A
18.45 5E

San Giovanni Bosco
13.45 1AL
14.45 2AL
15.45 3AL
16,45 4AL
17.45 5AL
18.451BL

Mercoledì 10 Novembre

Cennini
13.45 1B
14.45 2B
15.45 3B
16,45 4B
17.45 5B

San Giovanni Bosco
13.45 2BL
14.45 3BL
15.45 4BL
16,45 5BL
17.45 2CL
18.45 3CL

Giovedì 11 Novembre

Cennini

/

San Giovanni Bosco
13.45 4CL
14.45 5CL
15.45 1AP
16,45 2AP
17.45 3AP
18.45 4AP

Venerdì 12 Novembre

Cennini
/

San Giovanni Bosco
13.45 5AP
14.45 1BP
15.45 2BP/2CP
16,45 3BP
17.45 4BP

Lunedì 15 Novembre

Cennini
/

San Giovanni Bosco
13.45 5BP
14.45 1CP
15.45 3CP
16,45 4CP
17.45 5CP

Martedì 16 Novembre

Cennini
15.00 3/4 SER.
16.00 5 SER.

San Giovanni Bosco
13.45 1DP
14.45 2DP
15.45 3DP
16.45 4DP
17.45 5DP

Dic
9
Gio
Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie_Don Bosco
Dic 9@14:30–16:00

Giovedì 9 Dicembre

14.30-16.00 Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie – Docenti Don Bosco

O.D.G:
Verifica della programmazione

Elaborazione verifiche intermedie V

arie.

 

Dic
10
Ven
Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie_Cennini
Dic 10@14:30–16:00

Venerdì 10 Dicembre

14.30-16.00 Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie – Docenti Cennini

O.D.G:

Verifica della programmazione

Elaborazione verifiche intermedie

Varie.

 

Gen
18
Mar
Incontro gruppo di lavoro Erasmus+
Gen 18@15:30–17:00

Incontro gruppo di lavoro Erasmus+: Studio e relazione sulla guida al programma 2021-2027

Mar
21
Lun
Consigli di classe tre componenti
Mar 21@13:45–Mar 28@19:00

Consigli di classe tre componenti

dal 21 marzo al 28 marzo

 

O.D.G.
►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).

1. Verifica della programmazione;
2. Andamento della classe;
3. Svolgimento dell’attività di Educazione civica;
4. Proposte di adozione dei libri di testo;
5. Verifica delle attività previste per PCTO (per le sole classi del triennio);
6. Valutazione e scelta dei docenti per la nomina delle Commissioni dell’Esame di Stato;
7. Varie ed eventuali.

►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).

Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

 

Lunedì 21 Marzo

Cennini

13.45 1A/1E

14.45 2A/2E

15.45 3A/3E

16,45 4A/E

17.45 5A

18.45 5E

San Giovanni Bosco

13.45 1AL

14.45 2AL

15.45 3AL

16,45 4AL

17.45 5AL

18.45 1BL

 

Martedì 22 Marzo

Cennini

13.45 1B.

14.45 2B

15.45 3B

16,45 4B

17.45 5B

San Giovanni Bosco

13.45 2BL

14.45 3BL

15.45 4BL

16,45 5BL

17.45 2CL

18.45 3CL

 

Mercoledì 23 Marzo

San Giovanni Bosco

13.45 4CL

14.45 5CL

15.45 1AP

16,45 2AP

17.45 3AP

18.45 4AP

 

Giovedì 24 Marzo

San Giovanni Bosco

13.45 5AP

14.45 1BP

15.45 2BP/2CP

16,45 3BP

17.45 4BP

18.45 5BP

 

Venerdì 25 Marzo

San Giovanni Bosco

13.45 1CP

14.45 3CP

15.45 4CP

16,45 5CP

 

Lunedì 28 Marzo

Cennini

15.00 3/4SER.

16.00 5 SER.

San Giovanni Bosco

13.45 1DP

14.45 2DP

15.45 3DP

16,45 4DP

17.45 5DP

Apr
7
Gio
Riunione per materie – Docenti Don Bosco
Apr 7@14:30–16:00

Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie – Docenti Don Bosco

O.D.G:

Verifica della programmazione

Proposte adozioni libri di testo

Varie.

Apr
8
Ven
Riunione per materie – Docenti Cennini
Apr 8@14:30–16:00

Riunione per dipartimenti seguita da riunione per materie – Docenti Don Bosco

O.D.G:

Verifica della programmazione

Proposte adozioni libri di testo

Varie.

Mag
4
Mer
CONSIGLI CLASSI QUINTE
Mag 4@14:00–Mag 5@19:30

CONSIGLI CLASSI QUINTE

O.D.G.
1)preparazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
2)varie ed eventuali.

Mercoledì 4 Maggio
Cennini
14.00 5SER.
15.30 5AMA
16.30 5BMA
17.30 5EMO

Giovedì 5 Maggio
San Giovanni Bosco
13.30 5AL
14.30 5BL
15.30 5CL
16.30 5AP
17.30 5BP
18.30 5CP
19.30 5DP

Mag
26
Gio
Certificazione Competenze Sez. Professionale
Mag 26@14:00–Mag 27@17:00

AI DOCENTI DELLA SEZIONE PROFESSIONALE

A partire dal corrente anno scolastico le Certificazioni delle Competenze PCTO per le classi terze, quarte e quinte si compileranno direttamente sul registro elettronico. 

Le riunioni si svolgeranno A DISTANZA e il Consiglio di Classe dovrà procedere secondo il seguente calendario. 

Il Coordinatore della classe fornirà il link ai colleghi.

 

26 maggio

 

3 EMO

14.00-14.45

3AMA

14.45-15.30

3 BMA

15.30-16.15

4 EMO

16.15-17.00

4 AMA

17.00-17.45

   

27 maggio

 

4BMA

14.00-14.45

5EMO

14.45-15.30

5 AMA

15.30-16.15

5 BMA

16.15-17.00

   

 

Per accedere alla sezione dedicata i docenti coordinatori dovranno seguire i seguenti passaggi:

– cliccare su scrutinio online;

– cliccare coordinatore;

-cliccare certificazione delle competenze;

-in alto a sinistra cliccare certificazioni personalizzate e compilarle per ogni alunno.

– Le competenze sottese a progetti specifici e la loro valutazione potrà essere espressa nel riquadro finale.

Si ricorda, inoltre, la descrizione dei livelli per poter valutare le competenze

Livello Indicatori esplicativi

– Avanzato L’alunno/a svolge compiti e risolve problemi complessi, mostrando padronanza nell’uso delle conoscenze e delle abilità; propone e sostiene le proprie opinioni e assume in modo responsabile decisioni consapevoli.

B – Intermedio L’alunno/a svolge compiti e risolve problemi in situazioni nuove, compie scelte consapevoli, mostrando di saper utilizzare le conoscenze e le abilità acquisite. 

C –Base L’ alunno/a svolge compiti semplici anche in situazioni nuove, mostrando di possedere conoscenze e abilità fondamentali e di saper applicare basilari regole e procedure apprese. 

D – Iniziale L’alunno/a, se opportunamente guidato/a, svolge compiti semplici in situazioni note.

Per qualsiasi dubbio contattare la Prof.ssa Tomasi 

Referente PCTO della sezione prof.le

Mag
30
Lun
CERTIFICAZIONI DELLE COMPETENZE – PCTO
Mag 30@14:00–Giu 1@20:00

A partire dal corrente anno scolastico le certificazioni delle competenze PCTO per le classi terze, quarte e quinte si compileranno direttamente sul registro elettronico.
Le riunioni si svolgeranno A DISTANZA.

Il coordinatore fornirà il link ai colleghi.

 

30 maggio

5AP 14,00-14,45 5

BP 14,45-15,30

5 CP 15,30-16,15

5 DP 16,15-17,00

5AL 17,00-17,45

5 BL 17,45-18,30

5 CL 18,30-19,15

 

31 maggio

4AL 14,00-14,45

4 BL 14,45-15,30

4 CL 15,30-16,15

4AP 16,15-17,00

4 BP 17,00-17,45

4 CP 17,45-18,30

4 DP 18,30-19,15

 

1 giugno
 
3AL 14,00-14,45

3 BL 14,45-15,30

3 CL 15,30-16,15

3AP 16,15-17,00

3 BP 17,00-17,45

3 CP 17,45-18,30

3 DP 18,30-19,15

Giu
10
Ven
CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI
Giu 10@13:30–Giu 17@11:30

 

CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI

 

VENERDÌ 10 GIUGNO

13.30 5AP

14.30 5BP

15.30 5SER

16.30 5EMO

17.30 5AMA

18.30 5BMA

 

SABATO 11 GIUGNO

8.30 5CP

9.30 5DP

10.30 5AL

11.30 5BL

12.30 5CL

 

LUNEDÌ 13 GIUGNO

8.30 1BP

9.30 2BP/2CP

10.30 4BP

11.30 3BP

12.30 1CP

14.30 3CP

15.30 4CP

 

MARTEDÌ 14 GIUGNO

8.30 2AMA/EMO

9.30 1AMA/EMO

10.30 3AMA/EMO

11.30 4AMA/EMO

14.00 3BMA

15.00 4BMA

16.00 1BMA

17.00 2BMA

 

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO

8.30 2CL

9.30 3CL

10.30 4CL

11.30 3/4SER

14.30 1DP

15.30 2DP

16.30 3DP

17.30 4DP

 

GIOVEDÌ 16 GIUGNO

8.30 1AP

9.30 2AP

10.30 3AP

11.30 4AP

12.30 1AL

14.30 2AL

15.30 3AL

16.30 4AL

 

VENERDÌ 17 GIUGNO

8.30 1BL

9.30 2BL

10.30 3BL

11.30 4BL