Eventi
Oggetto: convocazione consigli classe quinte
Vista l’O.M.197 del 17/472020 relativa alla formazione delle commissioni esami di stato 2019-2020 si pone il problema di una riconvocazione dei consigli delle classi quinte per la formale individuazione dei commissari interni (al fine di garantire omogeneità nella formazione delle commissioni tra le diverse classi si propone la semplice sostituzione dell’affidamento a commissari interni delle materie originariamente affidate a commissari esterni).
I consigli pertanto sono riconvocati per i gg. di lunedì  27 aprile 2020 e martedì 28 aprile 2020 con i seguenti orari:
27 aprile 2020 |
|
classe |
orari |
5AL |
14.30 |
5BL |
15.00 |
5CL |
15.30 |
5DL |
16.00 |
5AP |
16.30 |
5BP |
17.00 |
5CP |
17.30 |
                                                  28 aprile 2020 |
|
classe |
orari |
5AMA |
15.00 |
5BMA |
15.30 |
5EMO |
16.00 |
5SERr.Turistico |
16.30 |
Per collegarsi alle riunioni dei consigli tutti i docenti possono utilizzare il seguente link:
https://meet.google.com/xnd-pkhn-fsv
Si allega anche il modello di verbale da utilizzare da parte del segretario del consiglio.
Il dirigente scolastico
prof. Marco Parri
Il documento è firmato digitalmente ai sensi
del D.Lgs. 82/2005 s.m.i. e norme collegate
.                                                              CONSIGLI CLASSI QUINTE                                                  Â
O.D.G.
- preparazione e approvazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
- varie ed eventuali;
Â
Mercoledì 6 Maggio Cennini
14.00 5A/5E 15.30 5BMA 16.30 5 SER.
|
Giovedì 7 Maggio San Giovanni Bosco  14.00 5AL 15.00 5BL 16.00 5CL 17.00 5DL 18.00 5AP 19.00 5BP 19.30 5CP
 |
O.D.G.
- Adozione libri di testo
- Adattamento calendario scolastico 2020/2021
- Stato e prospettive della didattica a distanza
- Informativa esami di stato
- Varie ed eventuali
N.B. Il link di accesso alla riunione sarà inserito in bacheca nei gg. precedenti la data stabilita per la riunione.
CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI
Venerdì 5 giugno
13.30 5AL 14.30 5BL 15.30 5CL 16.30 5DL 17.30 5AP 18.30 5BP 19.30 5CP
|
Lunedì 8 giugno
13.30 5B 14.30 5A/E Â 15.30 3/4ser 16.30 5ser 17.30 3A 18.30 3B 19.30 3E |
Â
Martedì 9 giugno
12:30 4BMA 13.30 1BMA 14.30 2BMA 16.30 1A/E Â 17.30 2A/E 18.30 4A/E
|
Mercoledì 10 giugno  13.00 1CP 14.00  2CP 15.00  3CP 16.00  4CP 17.00  1DP 18.00  2DP 19.00  3DP  |
    Giovedì 11 giugno
 8.00 1AL  9.00 2AL 10.00 3AL 11.00 4AL 12.00 1BL 13.00 2BL 14.30 3BL 15.30 4BL 16.30 1CL 17.30 2CL 18.30 3CL
|
Venerdì 12 giugno
9.00Â 1AP 10.00 2AP 11.00 3AP 12.00 4AP 14.00 1BP 15.00 2BP 16.00 3BP 17.00 4BP 18.00 4CL Â |
COLLEGIO DOCENTI
 13  Giugno 2019 ore  9.30 – 11.30
 Collegio Docenti finale O.D.G.
- Valutazione P.T.O.F. 2019-2020 e eventuali piani integrativi degli apprendimenti
- Criteri per la formazione classi, formulazione orario e assegnazione classi a.s. 2020-2021
- Presentazione relazione dei docenti incaricati delle funzioni strumentali;
- Indicazioni per il PTOF 2020-2021
- Programmazione attività di recupero dal 1-9-2020 per alunni ammessi alla classe successiva con insufficienze
- Organizzazione esami preliminari candidati privatisti
- Varie ed eventuali
Riunione dello staff del dirigente (allargato alla commissione orario e al RSPP)
(prof.ri BURACCHI, LOMBARDI, ZAMBON, TOMASI, MARTELLI, TRABUCCHI, VIGNOZZI, VERDIANI, NEGRINI, FERRINI, CORTECCI, MACCANTELLI, FERRO, FROSINI, MANCINI, D’OREFICE, FESTA, COSTANTINI)
MARTEDì 1 Settembre 2020, ore 15.00 -16.30
ODG.
1)problematiche connesse con avvio dell’anno scolastico
URL della riunione: https://meet.google.com/utv-hnhu-osm
Â
Mercoledì 2 Settembre 2020, ore 9.00.-11.00
O.D.G:
- Comunicazioni del dirigente
- Individuazioni aree funzioni strumentali e articolazioni del Collegio (individuazione di commissioni)
- eventuali iscrizioni di alunni per la terza volta
- organizzazione dell’attività didattica in presenza e norme di comportamento per la sicurezza di studenti e personale
- proposte e integrazioni PTOF e proposte di dettaglio PTOF a valenza annuale
- organizzazione dell’insegnamento trasversale dell’educazione civica
- Varie ed eventuali
La riunione del collegio si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google .
La riunione si terrà con modalità on line tramite la G suite di Google
Lunedì 7 Settembre 2020
ODG:
- verifica e adeguamento degli obiettivi minimi delle singole discipline
- progettazione di moduli comuni tra docenti delle stesse discipline e intese sulla progettazione di moduli multidisciplinari
- Individuazione dei moduli da sviluppare con la didattica a distanza (didattica digitale integrata sia sincrona che asincrona)
- Intese sulle modalità di verifica e valutazione, con riferimento in particolare allo svolgimento di prove per classi parallele da allargare a tutte le classi e obbligatorie per le discipline:Italiano, matematica e lingue straniere
- Visione del curricolo per l’Educazione Civica e ipotesi sull’assegnazione dei moduli trasversali nell’ambito dei consigli di classe. VAI ALLE INDICAZIONI PER IL CURRICOLO
- Rilevazione dei fabbisogni formativi dei docenti
- proposte di progetti trasversali da inserire nel PTOF
- varie e eventuali
I dipartimenti , data la modalità on line di svolgimento della riunione opereranno per sub dipartimenti raggruppando classi di concorso affini o per singole classi di concorso  e, in alcuni casi, articolati tra sez liceale e sez. professionale.
I DOCENTI DEL CORSO SERALE parteciperanno alle riunioni dei dipartimenti in base alle classi di concorso di appartenenza
Si indica di seguito la composizione dei dipartimenti con l’indicazione del docente/i che coordinerà /anno i lavori e degli orari dei lavoriÂ
ore 9.00-10.00Â :
- Dipartimento discipline letterario- linguistiche
- 9:00-9:45Â riunione congiunta coordina la Prof.ssa Zambon (LINKÂ https://meet.google.com/tov-bxrj-zuh )
- 10:00-11:00 sub dipartimento (classi A011, A012, A021) coordina la Prof.ssa Zambon e sub dipartimento (classi AA24, AB24, AC24, AD24, BA02, BC02, BB02, BD02) coordina la Prof.ssa Gargano (LINK https://meet.google.com/vqt-emnp-emy )
- Dipartimento discipline scientifiche (classi A048, , A050, ,A026,,B012)
           Sub dipartimento (A048)
COORD. Prof. Noviello Claudio  (LINK https://meet.google.com/uso-sapx-zax )
           Sub dipartimento (A026, A020,A027)
COORD Prof. ssa  Mugnaini Asia. ( LINK https://meet.google.com/xdb-dtrs-upo  )
           Sub dipartimento (A050, B012)
COORD.   Prof. Maccantelli Michele (LINK https://meet.google.com/bzi-yqmi-jws)
- DOCENTI DI SOSTEGNO si riuniranno congiuntamente tra sezz. Liceale e professionale
          (coordina il prof. Giovanni Lombardi)
- Dipartimento discipline socio – storico – filosofiche , giuridico- economiche e artistiche, religione
Sub dipartimento (classi A018, A019 )
COORD.          Prof. Linari Enzo (LINK https://meet.google.com/rdf-ntmk-nxz )
Sub dipartimento (classi A054,A017)
COORDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Prof. Villa Alice ( LINKÂ https://meet.google.com/rze-usbg-nhs )
Sub dipartimento (classi A046)
COORD.             Prof. Cortecci Serena (link https://meet.google.com/vtk-juiu-svq )
Sub dipartimento (classi Religione)
COORD.             Prof. Carlo D’orefice (La riunione si svolgerà in presenza)
ore 10.30-11.30Â :
- Dipartimento discipline tecnologiche e professionali
. Sub dipartimento Discipline meccanico-elettroniche (classi A040,A042,,B015,B017)
     COORD. Prof. Angelo Festa (La riunione si svolgerà in presenza)
. Sub dipartimento Discipline moda e artistiche (classi A017,A044, A045,B018)
COORD. Prof.ssa Ferrini Daniela (LINKÂ https://meet.google.com/srm-cntt-cuc )
Â
Â
La riunione si terrà con modalità on line tramite la G suite di Google .
 ATTENZIONE: queste riunioni sono riservati AI SOLI DOCENTI del San Giovanni Bosco e Cennini
Martedì 8 settembre Â
|
SCIENZE UMANE 9:00-10:30 COORDINAÂ : proff.ssa ZAMBON LUISA |
Martedì 8 settembre
|
14.30-16.00Â Â Prime CENNINIÂ Â 16. 00-17.30 Seconde CENNINI 17.30-19.30 Triennio CENNINI COORDINA : proff.BURACCHI SANDRO-TOMASI CARMELA BEATRICE |
Mercoledì 9 settembre
|
LINGUISTICO 9:00-10:30Â COORDINA: proff.ssa MARTELLI SAMANTA |
Mercoledì 9 settembre  |
LES 14:30-16:00 COORDINA::prof.ssa CORTECCI SERENA |
Odg:
- Intese metodologiche (flipped classroom, cooperative learning, e didattiche (didattica modulare su tematiche)
- PER LE SOLE CLASSI PRIME :organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
- Costruzione di moduli di educazione civica secondo le linee guida del Ministero dell’istruzione e sulla base delle indicazioni del collegio (dalla prima alla quinta)
- Condivisione delle griglie di valutazione
- Proposte di Arricchimento dell’offerta formativa (esterna e interna)
- Prove parallele (italiano – matematica – lingue straniere)
- Viaggi di istruzione biennio e scambi /soggiorni studio nel triennio(importante per le classi che nel corrente a.s non hanno avuto il rimborso)
- Per le sole classi del biennio e del terzo anno CENNINI:
- Revisione della UDA del primo e secondo  anno
- Prima riflessione per individuazione UDA 3° anno
Riunione commissione Alternanza scuola lavoro-PCTO in presenza
 giovedì 10 settembre 2020 ore 14.30-15.30
Riunione commissione alternanza scuola Lavoro Â
proff. Martelli-Tomasi (Coordinamento) + componenti individuati dal collegio docenti
ODG:
- Esame delle tavole di programmazione dell’alternanza per singolo indirizzo di studi
- Individuazione delle modalità di adeguamento delle tavole di programmazione per a.s.2020-2021 alla luce delle misure di prevenzione e di sicurezza anti Covid 19
- Proposte operative da avanzare ai consigli delle classi del triennio.
Oggetto: collegio straordinario
E’ convocato il collegio docenti in seduta straordinaria per il giorno 14 settembre dalle ore 14.30 alle ore 15.00 con il seguente odg:
-organico aggiuntivo Covid 19: individuazione classi di concorso
-comunicazioni del dirigente