Navigazione veloce

Eventi

Set
5
gio
Esami integrativi Liceo
Set 5@10:15–13:00
Set
7
sab
Esami integrativi Cennini
Set 7@8:30–Set 10@12:30

Ai Docenti della Sezione Professionale interessati.

 Agli Alunni della Sezione Professionale interessati.

 

OGGETTO:Esami Integrativi Sezione Professionale.

 

SABATO 07/09/19 ore 8.30

 

CORSO MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA(Classe Seconda)

Alunno: SCARNATO ANTONIO

Materie:LABORATORIO TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI-(Classe Prima)-

Commissione:Prof. VIGNOZZI-Prof. STANGHINI

 

CORSO MANUTENZIONE E ASSIUSTENZA TECNICA(Classe Terza)

Alunno:BUTI EDOARDO

Materie: SCIENZE INTEGRATE (FISICA)-TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA-TECNOLOGIA DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE-LABORATORIO TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI-(Classe Prima e Seconda)-

Commissione: Prof. COSTANTINI-Prof. VIGNOZZI-

 

INDUSTRIA E ARTIGIANATO PER IL MADE IN ITALY (Classe Seconda)

Alunna: CONTINI SOFIA

Materie: GEOGRAFIA-TECNOLOGIE, DISEGNO E PROGETTAZIONE-LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI-(Classe Prima)-

Commissione: Prof. CIARAMELLA-Prof. COSTANTINI-Prof.ssa FERRINI-

ESAME IDONEITA CLASSE QUINTA MODA

CANDIDATO: FARINA RAFFAELE

Materie: DIRITTO ED ECONOMIA (Prima-Seconda)-TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE-TIC-(Prima-Seconda)-TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA (Prima e Seconda)-PROGETTAZIONE E PRODUZIONE (Terza-Quarta)-LABORATORIO TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI (Prima-Seconda-Terza-Quarta)-TECNOLOGIE APPLICATE AI MATERIALI E AI PROCESSI PRPDUTTIVI (Terza-Quarta)-TECNICHE DI DISTRIBUZIONE E MARKHETING (Quarta)-

DIRITTO ED ECONOMIA (Prima-Seconda)-TECNOLOGIE DELLINFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE-TIC-(Prima-Seconda)

Commissione: Prof.ssa FERRISI-Prof.COSTANTINI

 

LUNEDI 09/09/19 ore 8.30

TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA (Prima-Seconda)

Commissione: Prof.ssa TOMASI-Prof.ssa FERRINI

 

MARTEDI 10/09/19 ore 8.30

PROGETTAZIONE E PRODUZIONE (Terza-Quarta)

Commissione: Prof.ssa TOMASI-Prof.ssa FERRINI

 

MERCOLEDI11/09/19 ore 8.30

LABORATORIO TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI(Prima-Seconda-Terza-Quarta)

 

Commissione: Prof.ssa FERRINIi-Prof.ssa TOMASI

LE MATERIE TECNOLOGIE APPLICATE AI MATERIALI E AI PROCESSI PRPDUTTIVI (Terza-Quarta)-TECNICHE DI DISTRIBUZIONE E MARKHETING (Quarta)- VERRANNO RECUPERATE AL MOMENTO DELLA NOMINA IN ISTITUTO DI DOCENTI ABILITATI

 

Il Dirigente Scolastico

                                                                                                     Prof. Marco Parri

Set
16
lun
Riunione docenti serale
Set 16@15:00–16:30
Set
18
mer
Riunione prime e seconde Cennini
Set 18@14:30–17:30
Set
24
mar
Erasmus + H.U.R.R.A.Y: riunione plenaria delle famiglie degli studenti partecipanti
Set 24@18:00–19:30

Si invitano le SS.LL a partecipare alla riunione in Aula Magna avente come oggetto:
– 2^ anno di progetto: attività previste e prossima mobilità in uscita (Lesbo, Grecia, aprile 2020)
– richiesta di collaborazione per la mobilità in ingresso: 21/25 ottobre 2019.

Set
25
mer
Scadenza presentazione progetti PTOF
Set 25@23:30–Set 26@0:00

Oggetto: presentazione progetti da inserire nel PTOF a.s.2019/20

Con riferimento all’oggetto e facendo seguito all’opportunità di strutturare schede di progettazione quanto più possibile raggruppando attività e/o progetti similari o assimilabili, anche destinati a classi diverse se non trattasi di progetti trasversali, si invitano i sigg. docenti a presentare tassativamente entro il 25 Settembre 2019 le schede di progetto per l’inserimento nel PTOF, compilate sia nella parte descrittiva che finanziaria, utilizzando la modulistica reperibile sul sito internet della scuola.

Le schede di progetto devono essere inviate tramite email alla casella di posta istituzionale per la
protocollazione. Si richiede di non consegnare direttamente.

Ott
7
lun
Incontro CREA
Ott 7@14:30–15:30

Colle di Val d’Elsa, 7 ottobre 2019

Ai docenti di Matematica, Scienze e Fisica.
Ai docenti delle materie tecnico-scientifiche.

Oggetto: incontro C.R.E.A.

Giovedì 10 ottobre, alle 14:30 i docenti di Matematica, Scienze, Fisica e più in generale di materie afferenti
all’area tecnico-scientifica sono invitati presso la sede del Centro di Ricerca Energia e Ambiente
(situata a Colle in via Matteotti, 15) a un incontro durante il quale, al fine di individuare possibili
ulteriori nuovi spazi di collaborazione con il nostro Istituto, saranno illustrate le risorse del Centro.

Ott
16
mer
Collegio dei docenti
Ott 16@14:30–16:00
Ott
30
mer
Assemblee dei genitori e tutor di classe
Ott 30@17:00–18:30

ASSEMBLEE DEI GENITORI E SEGGI ELETTORALI PER IL RINNOVO DEI CONSIGLI DI CLASSE

MERCOLEDI’ 30 OTTOBRE 2019

I tutor di classe sono convocati nei locali scolastici di Colle di Val d’Elsa – Viale dei Mille, 12/A, per assemblee che osserveranno il seguente programma:

ore 17.00 Assemblea presieduta da docente/tutor della classe con il seguente ordine del giorno:

1 – Linee programmatiche per l’anno scol. 2019-2020

2 – Varie ed eventuali.

ore 17.30 Costituzione ed apertura dei Seggi Elettorali per l’elezione di n. 2 rappresentanti dei genitori per ogni Consiglio di Classe.

Ogni genitore potrà esprimere una sola preferenza.

Tutti i genitori sono elettori ed eleggibili.

Ore 18.30 Chiusura dei seggi elettorali.

Nov
8
ven
Radio Aula 79 e Officina Creativa. Primo incontro.
Nov 8@14:00–15:30

Venerdì 8 novembre
Aula Magna, ore 14:00

Tutte le persone che sono interessate alle attività della redazione di Radio Aula 79, sono invitate venerdì 8 novembre alle ore 14:00 in aula magna. Discuteremo di proposte e progetti per il corrente anno scolastico. Fare la radio è interessante, sviluppa competenze in molti e diversi ambiti, può darvi la possibilità di guadagnare crediti scolastici, ma soprattutto È DIVERTENTE!

TUTTI SIETE BENVENUTI

 

Nov
12
mar
Consigli di classe tre componenti
Nov 12@13:45–Nov 19@19:45

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI

O.D.G.

►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).

  • verifica livelli di apprendimento;
  • definizione attività integrative, visite guidate, viaggi di istruzione, ecc.;
  • solo classi biennio professionali –definizione piani individuali personalizzati zzati

►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).

Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

Martedì 12 Novembre

Cennini

 

13.451A/1E

14.452A/2E

15.453A

16,453E

17.45 4A/4E

18.45 5A/5E

San Giovanni Bosco

 

13.453CL

14.454CL

15.455CL

16,455DL

17.451AP

18.45 2AP

 

 

Mercoledì 13 Novembre

Cennini

 

13.451B

14.452B

15.453B

16,454B

17.45 5B

 

 

San Giovanni Bosco

 

13.452BL

14.453BL

15.454BL

16,455BL

17.451CL

18.452CL

 

 

Giovedì 14 Novembre

Cennini

 

 

 

San Giovanni Bosco

 

13.451AL

14.452AL

15.453AL

16,454AL

17.455AL

18.451BL

 

 

Venerdì 15 Novembre

Cennini

 

/

San Giovanni Bosco

13.453AP

14.454AP

15.455AP

16,451BP

17.45 2BP

 

 

 

Lunedì 18 Novembre

Cennini

 

/

San Giovanni Bosco

 

13.45 3BP

14.45 4BP

15.45 5BP

16,45 1CP

17.45 2CP

18.45 3CP

 

 

 

Martedì 19 Novembre

Cennini

 

15.00 3/4 SER.

16.00 5 SER.

San Giovanni Bosco

 

13.45 4CP

14.45 5CP

15.45 1DP

16.45 2DP

17.45 3DP

 

 

 

Nov
22
ven
Gruppo di Lavoro Erasmus+
Nov 22@13:45–14:45
Gen
8
mer
SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE
Gen 8@13:30–Feb 4@15:30

SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE

O.D.G.

  1. Scrutini quadrimestrali;

  2. Varie ed eventuali.

Giovedì 9 Gennaio

14.00 1AL

14.30 2AL

15.00 3AL

15.30 4AL

16.00 5AL

16.30 1BL

17.00 2BL

17.30 3BL

18.00 4BL

18.30 5BL

19.00 5DL

Venerdì 10 Gennaio

14.00 1DP

14.30 2DP

15.00 3DP

15.30 4CL

16.00 5CL

16.30 1AP

17.00 2AP

17.30 3AP

18.00 4AP

18.30 5AP

Lunedì 13 Gennaio

13.30 1BP

14.00 2BP

14.30 3BP

15.00 4BP

15.30 5BP

16.00 1CP

16.30 2CP

17.00 3CP

17.30 4CP

18.00 5CP

18.30 1CL

19.00 2CL

19.30 3CL

Martedì 14 Gennaio

13.30 3B

14.00 4B

14.30 5B

15.00 5A/5E

15.30 4A/4E

16.00 1B

16.30 2B

17.00 1A/1E

17.30 2A/2E

18.00 3A

18.30 3E

Martedì 4 Febbraio

15.00 3/4ser

15.30 5ser

 

 

 

Gen
21
mar
Collegio dei docenti e riunioni
Gen 21@13:45–16:00

Oggetto: collegio docenti
Si ricorda ai sig.ri docenti che il collegio docenti è convocato per il giorno 21 gennaio dalle ore 14.30 alle ore 15.30 come da piano annuale.
Nella stessa giornata del 21 gennaio si terranno anche le seguenti riunioni:
ore 13,50 – 14,30: Consigli di classe 5AMA/5EMO
o.d.g.: Candidati privati Esami di Stato
ore 15,30 – 16,00: Riunione delle classi professionali
o.d.g.: Costruzione delle U.D.A.
ore 15,30 – 16,00: Riunione docenti LES
o.d.g.: – Verifica attività programmate
– Allestimento e sistemazione aule tematiche

Feb
4
mar
Scrutini SERALE
Feb 4@15:00–16:00

SCRUTINI PRIMO TRIMESTRE SERALE 

O.D.G.

  1. Scrutini quadrimestrali;

  2. Varie ed eventuali.

Martedì 4 Febbraio

15.00 3/4ser

15.30 5ser

 
Feb
14
ven
Classi quinte. Consigli di classe.
Feb 14@13:45–18:00

I consigli delle classe quinte sono convocati , nella sola componente docente, per il giorno 14 febbraio 2020 con il seguente odg e secondo gli orari di seguito indicati:

odg

1- individuazione materie affidate a commissari interni

2- intese sulle simulazioni d’esame

 

orario

classi

5AMA/5EMO

14.15

5BMA

14.45

5AP

15.00

5BP

15.15

5CP

16.00

5ser

16.15

5AL

16.30

5BL

16.45

5CL

17.00

5DL

17.15

Mar
2
lun
Calendario prove INVALSI classi quinte
Mar 2@8:30–Mar 14@13:15

CALENDARIO PROVE INVALSI

Si comunica alle classi quinte il calendario di somministrazione delle prove INVALSI che si svolgeranno nel prossimo mese di marzo e, con l’occasione, si ricorda che, a partire da questo anno scolastico, l’aver partecipato alle prove medesime è uno dei requisiti richiesti per l’ammissione all’Esame di Stato. 

Nei giorni delle prove, al termine dell’appello, le classi rimarranno nella propria aula in attesa dei docenti somministratori che, alle ore otto e trenta, le condurranno nei laboratori predisposti per la somministrazione.

Si ricorda, inoltre, che nel giorno della somministrazione non potranno essere svolte verifiche degli apprendimenti, né di tipo scritto né orale.

invalsi 1

invalsi 2

 

Mar
31
mar
CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI
Mar 31@13:45–Apr 7@17:45

CONSIGLI DI CLASSE TRE COMPONENTI

O.D.G.
►1° parte (Solo i docenti – durata 30 minuti).
1) verifica programmazione;
2) andamento della classe;
3) valutazione intermedia degli alunni –analisi dei dati inseriti dai singoli docenti sul registro elettronico
e visibili alle famiglie;
4) proposte di adozione libri di testo;
5) varie ed eventuali;

►2° parte (con tutte le componenti – durata 30 minuti).Il docente Tutor coordinatore del Consiglio di Classe relaziona sull’andamento della classe.

Martedì 31 Marzo

Cennini
13.45 1A/1E
14.452A/2E
15.45 3A
16,45 3E
17.45 4A/4E
18.45 5A/5E

San Giovanni Bosco
13.451AL
14.45 2AL
15.453AL
16,454AL
17.455AL
18.451BL

Mercoledì 1 Aprile

Cennini
13.45 1B.
14.45 2B
15.45 3B
16,45 4B
17.45 5B

San Giovanni Bosco
13.452BL
14.453BL
15.454BL
16,455BL
17.451CL
18.452CL

Giovedì 2 Aprile
Cennini 

/

San Giovanni Bosco
13.453CL
14.454CL
15.455CL
16,45 5DL
17.45 1AP
18.45 2AP

Venerdì 3 Aprile

Cennini
/

San Giovanni Bosco
13.453AP
14.454AP
15.455AP
16,451BP
17.45 2BP

Lunedì 6 Aprile

Cennini
/

San Giovanni Bosco
13.453BP
14.454BP
15.455BP
16,451CP
17.45 2CP
18.45 3CP

Martedì 7 Aprile

Cennini
15.00 3/4SER.
16.00 5 SER.

San Giovanni Bosco
13.454CP
14.45 5CP
15.451DP
16,45 2DP
17.45 3DP

Apr
27
lun
Consigli classi quinte per definizione della commissione
Apr 27@14:30–Apr 28@17:00

Oggetto: convocazione consigli classe quinte

Vista l’O.M.197 del 17/472020 relativa alla formazione delle commissioni esami di stato 2019-2020 si pone il problema di una riconvocazione dei consigli delle classi quinte per la formale individuazione dei commissari interni (al fine di garantire omogeneità nella formazione delle commissioni tra le diverse classi si propone la semplice sostituzione dell’affidamento a commissari interni delle materie originariamente affidate a commissari esterni).

I consigli pertanto sono riconvocati per i gg. di lunedì  27 aprile 2020 e martedì 28 aprile 2020 con i seguenti orari:

27 aprile 2020

classe

orari

5AL

14.30

5BL

15.00

5CL

15.30

5DL

16.00

5AP

16.30

5BP

17.00

5CP

17.30

                                                   28 aprile 2020

classe

orari

5AMA

15.00

5BMA

15.30

5EMO

16.00

5SERr.Turistico

16.30

 

Per collegarsi alle riunioni dei consigli tutti i docenti possono utilizzare il seguente link:

https://meet.google.com/xnd-pkhn-fsv

 

Si allega anche il modello di verbale da utilizzare  da parte del segretario del consiglio.

 

Il dirigente scolastico

prof. Marco Parri

Il documento è firmato digitalmente ai sensi

del D.Lgs. 82/2005 s.m.i. e norme collegate

Mag
6
mer
Consigli classi quinte
Mag 6@14:00–Mag 7@20:00

.                                                               CONSIGLI CLASSI QUINTE                                                    

O.D.G.

  • preparazione e approvazione del documento del Consiglio di Classe previsto dalla normativa sugli Esami di Stato;
  • varie ed eventuali;

 

Mercoledì 6 Maggio

Cennini

 

14.00 5A/5E

15.30 5BMA

16.30 5 SER.

 

 

Giovedì 7 Maggio

San Giovanni Bosco

 

14.00 5AL

15.00 5BL

16.00 5CL

17.00 5DL

18.00 5AP

19.00 5BP

19.30 5CP

 

 

Mag
21
gio
Collegio dei docenti
Mag 21@15:00–17:00

O.D.G.

  1. Adozione libri di testo
  2. Adattamento calendario scolastico 2020/2021
  3. Stato e prospettive della didattica a distanza
  4. Informativa esami di stato
  5. Varie ed eventuali

N.B. Il link di accesso alla riunione sarà inserito in bacheca nei gg. precedenti la data stabilita per la riunione.

 

Giu
5
ven
Scrutini finali
Giu 5@13:30–Giu 12@19:00

CONSIGLI DI CLASSE PER SCRUTINI FINALI

 

Venerdì 5 giugno

 

13.30 5AL

14.30 5BL

15.30 5CL

16.30 5DL

17.30 5AP

18.30 5BP

19.30 5CP

 

Lunedì 8 giugno

 

13.30 5B

14.30 5A/E  

15.30 3/4ser

16.30 5ser

17.30 3A

18.30 3B

19.30 3E

 

Martedì 9 giugno

 

12:30 4BMA

13.30 1BMA

14.30 2BMA

16.30 1A/E  

17.30 2A/E

18.30 4A/E

 

 

Mercoledì 10 giugno

 

13.00  1CP

14.00  2CP

15.00  3CP

16.00  4CP

17.00  1DP

18.00  2DP

19.00  3DP

 

     Giovedì  11 giugno

 

 8.00  1AL

 9.00  2AL

10.00 3AL

11.00 4AL

12.00 1BL

13.00 2BL

14.30 3BL

15.30 4BL

16.30 1CL

17.30 2CL

18.30 3CL

 

Venerdì 12 giugno

 

9.00  1AP

10.00 2AP

11.00 3AP

12.00 4AP

14.00 1BP

15.00 2BP

16.00 3BP

17.00 4BP

18.00 4CL

 

Giu
13
sab
COLLEGIO DOCENTI
Giu 13@9:30–11:30

COLLEGIO DOCENTI

 13  Giugno 2019 ore  9.30 – 11.30

 Collegio Docenti finale O.D.G.

  • Valutazione P.T.O.F. 2019-2020 e eventuali piani integrativi degli apprendimenti
  • Criteri per la formazione classi, formulazione orario e assegnazione classi a.s. 2020-2021
  • Presentazione relazione dei docenti incaricati delle funzioni strumentali;
  • Indicazioni per il PTOF 2020-2021
  • Programmazione attività di recupero dal 1-9-2020 per alunni ammessi alla classe successiva con insufficienze
  • Organizzazione esami preliminari candidati privatisti
  • Varie ed eventuali
Set
1
mar
Riunione staff
Set 1@15:00–16:30

Riunione dello staff del dirigente (allargato alla commissione orario e al RSPP)

(prof.ri BURACCHI, LOMBARDI, ZAMBON, TOMASI, MARTELLI, TRABUCCHI, VIGNOZZI, VERDIANI, NEGRINI, FERRINI, CORTECCI, MACCANTELLI, FERRO, FROSINI, MANCINI, D’OREFICE, FESTA, COSTANTINI)

MARTEDì  1  Settembre 2020, ore 15.00 -16.30

ODG.

1)problematiche connesse con avvio dell’anno scolastico

URL della riunione: https://meet.google.com/utv-hnhu-osm

 

Set
2
mer
Collegio docenti modalità on line
Set 2@9:00–11:00

Mercoledì 2 Settembre 2020, ore 9.00.-11.00

O.D.G:

  • Comunicazioni del dirigente
  • Individuazioni aree funzioni strumentali e articolazioni del Collegio (individuazione di commissioni)
  • eventuali iscrizioni di alunni per la terza volta
  • organizzazione dell’attività didattica in presenza e norme di comportamento per la sicurezza di studenti e personale
  • proposte e integrazioni PTOF e proposte di dettaglio PTOF a valenza annuale
  • organizzazione dell’insegnamento trasversale dell’educazione civica
  • Varie ed eventuali

La riunione del collegio si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google .

VAI ALLA PAGINA DI ACCESSO

Set
8
mar
RIUNIONI CLASSE PARALLELE PER INDIRIZZO on line
Set 8@8:30–Set 9@19:30

La riunione si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google .

 ATTENZIONE: queste riunioni sono riservati AI SOLI DOCENTI del San Giovanni Bosco e Cennini

Martedì 8 settembre

 

 

SCIENZE UMANE 9:00-10:30

COORDINA : proff.ssa ZAMBON LUISA

LINK http://meet.google.com/yqr-yomr-zdt

Martedì 8 settembre

 

14.30-16.00   Prime CENNINI  

16. 00-17.30 Seconde CENNINI

17.30-19.30 Triennio CENNINI

COORDINA : proff.BURACCHI SANDRO-TOMASI CARMELA BEATRICE

LINK https://meet.google.com/ktm-espt-cex?authuser=2

Mercoledì 9 settembre

 

LINGUISTICO 9:00-10:30 

COORDINA: proff.ssa MARTELLI SAMANTA

LINK https://meet.google.com/ddh-ddhp-wuk

Mercoledì 9 settembre

 

LES 14:30-16:00

COORDINA::prof.ssa CORTECCI SERENA

LINK https://meet.google.com/maq-upau-siu

 

Odg:

  1. Intese metodologiche (flipped classroom, cooperative learning, e didattiche (didattica modulare su tematiche)
  2. PER LE SOLE CLASSI PRIME :organizzazione delle modalità di accoglienza degli studenti e di organizzazione della didattica nei primi giorni di scuola
  3. Costruzione di moduli di educazione civica  secondo le linee guida del Ministero dell’istruzione e sulla base delle indicazioni del collegio (dalla prima alla quinta)
  4. Condivisione delle griglie di valutazione
  5. Proposte di Arricchimento dell’offerta formativa (esterna e interna)
  6. Prove parallele (italiano – matematica – lingue straniere)
  7. Viaggi di istruzione biennio e scambi /soggiorni studio nel triennio(importante per le classi che nel corrente a.s non hanno avuto il rimborso)
  8. Per le sole classi del biennio e del terzo anno CENNINI:
  • Revisione della UDA del primo e secondo  anno
  • Prima riflessione per individuazione UDA 3° anno
Set
10
gio
Riunione commissione Alternanza scuola lavoro-PCTO in presenza
Set 10@14:30–15:30

Riunione commissione Alternanza scuola lavoro-PCTO in presenza

 giovedì  10  settembre 2020 ore 14.30-15.30

Riunione commissione alternanza scuola Lavoro  

proff.  Martelli-Tomasi (Coordinamento) + componenti individuati dal collegio docenti

ODG:

  1. Esame delle tavole di programmazione dell’alternanza per singolo indirizzo di studi
  2. Individuazione delle modalità di adeguamento delle tavole di programmazione per a.s.2020-2021 alla luce delle misure di prevenzione e di sicurezza anti Covid 19
  3. Proposte operative da avanzare ai consigli delle classi del triennio.

 

Set
14
lun
Collegio straordinario
Set 14@14:30–15:00

Oggetto: collegio straordinario

E’ convocato il collegio docenti in seduta straordinaria per il giorno 14 settembre dalle ore 14.30 alle ore 15.00 con il seguente odg:
-organico aggiuntivo Covid 19: individuazione classi di concorso
-comunicazioni del dirigente

LINK DI ACCESSO

RIUNIONI DOCENTI  CORSO SERALE in presenza
Set 14@15:00–16:30

RIUNIONI DOCENTI  CORSO SERALE in presenza

          Lunedì 14 Settembre 2020, ore 15.00 -16.30

Coordina la prof.ssa Frida Trabucchi

O.D.G:

  • Presentazione del corso ai docenti
  • Intese sulla programmazione modulare
  • Strutturazione dell’orario
  • Esame delle programmazioni delle singole discipline
  • Modalità organizzative delle attività didattiche on line,

seguirà incontro con gli studenti iscritti dalle 16.30 alle 17.30

Set
15
mar
RIUNIONE commissione PCTO- tutor classi del triennio
Set 15@15:30–17:00

RIUNIONE commissione PCTO- tutor classi del triennio  on line

La riunione  si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google

Martedì  15  settembre 2020 ore 15.30-17.00

Riunione  congiunta tutor classi del triennio –commissione PCTO (la riunione sarà articolata distintamente tra sezione liceale e sezione professionale 

Coord. Sez. liceale prof. Martelli Samanta LINK https://meet.google.com/wyh-wabi-psx

Cooord. Sez professionale prof.ssa Tomasi Carmela Beatrice

ODG:

  1. proposte per alternanza scuola lavoro 2020/21
  2. chiarimenti normativi sull’alternanza
  3. esame delle tavole di programmazione dell’alternanza per singolo indirizzo di studi come proposte dalla commissione alternanza
  4. indicazioni operative sulle modalità di registrazione delle attività di alternanza e illustrazione delle modalità di funzionamento del programma Scuola e territorio
  5. verifica del modello utilizzato per la certificazione delle competenze dell’alternanza

 

 

Set
16
mer
Consigli di classe (online)
Set 16@13:45–Set 23@17:00

CONSIGLI DI CLASSE per programmazione attività  modalità on line

La riunione del collegio si terrà con modalità on line tramite la G suite  di Google

O.D.G.

  1. analisi situazione iniziale classe e ndividuazione comportamenti comuni dei docenti;
  2. individuazione obiettivi formativi trasversali e costruzioni di moduli interdisciplinari e pluridisciplinari
  3. per le sole classi del triennio:indicazioni per i PCTO e relativa programmazione
  4. criteri e modalità di verifica e valutazione compreso programmazione delle verifiche scritte;
  5. eventuali strategie di recupero e modalità di verifica degli studenti con PIA;
  6. progettazione insegnamento trasversale dell’educazione civica
  7. organizzazione didattica digitale integrativa
  8. proposte di attività integrative, viaggi di istruzione , scambi di classi, visite guidate come parte integrante del percorso didattico
  9. varie ed eventuali.   

 Mercoledì 16 settembre

Cennini

13.45 1B

14.30 2B

15.15 3B

16.00 4B

16.45 5B

 

 

San Giovanni Bosco

13.45 4BL

14.30 5BL

15.15 1CL

16.00 2CL

16.45 3CL

17.30 4CL

18.15 5CL

 Giovedì 17 settembre

Cennini

13.45 1A/1E

14.45 2A/2E

15.45 3A/3E

16.45 4A

17.30 4E

18.15 5A/E

San Giovanni Bosco

13.45 1AL

14.30 2AL

15.15 3AL

16.00 4AL

16.45 5AL

17.30 1BL

18.15 2BL

19.00 3BL

Venerdì 18 settembre

Cennini

 

.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1AP

14.30 2AP

15.15 3AP

16.00 4AP

16.45 5AP

17.30 2BP

18.15 3BP

19.00 4BP

Lunedì 21 settembre

Cennini

 

/

 

San Giovanni Bosco

13.45 5BP

14.30 1CP

15.15 2CP

16.00 3CP

16.45 4CP

17.30 5CP

Martedì 22 settembre

Cennini

13.45 3/4 SER.

14.30 5 SER.

 

San Giovanni Bosco

13.45 1DP

14.30 2DP

15.15 3DP

16.00 4DP